Для того, чтобы избавиться от второго подбородка можно использовать очень простые, но эффективные  упражнения. Эти упражнения нужно  выполнять регулярно, как минимум на протяжения месяца, но если проблема сильно выражена и все сильно запущено, то заниматься нужно дольше и усердней. Главное не сдаваться  и не опускать руки.

Эти упражнения не требуют, чтобы им выделяли специально время, их простота позволяет этим заниматься на кухне, в ванной и даже на рабочем месте во время перерыва. 
 
Упражнения от второго подбородка
 
Упражнение 1
Стоя в вертикальном положении, медленно поднимай подбородок вверх с таким ощущением, как если бы к нему был привязан груз и запрокинь голову назад, одновременно напрягая все мышцы шеи. Это упражнение нужно повторять 5 – 6 раз и со временем по необходимости увеличить повторы.
 
 
Упражнение 2
Попытайся оттянуть нижнюю губу вниз, как бы произнося звук "ы". Все мышцы шеи должны напрячься и вот такое положение нужно зафиксировать на несколько секунд. Выполни его 5 – 7 раз.
 
Упражнение 3
Для того чтобы сделать это упражнение нужно сесть за стол. Немного вытянув шею вперед, положи подбородок на кулак после чего попытайся открыть рот как можно шире. Упражнение делать нужно 7 – 10 раз.
 
Упражнение 4
Данное упражнение можно делать как сидя, так и стоя. Нужно наклонить шею к плечу и, не опуская головы, одновременно опустить челюсть в том же направлении. Повтори упражнение 5 раз в одну сторону и 5 раз в другую сторону.
 
Упражнение 5
Запрокинь голову как можно сильнее назад, при этом сделав попытку коснуться нужней губой кончика носа, выдвигая челюсть в перед. Сделай 5 повторений.
 
 
Упражнение 6
Положи ладонь руки на грудь немного ниже ключицы и постарайся потянуться книзу, при этом губы должны быть сжаты в трубочку, чуть выдвинуты вперед. Такое положение нужно зафиксировать на несколько секунд, и повторять его около 20 раз.
 
После выполнения упражнений можно применить еще одну процедуру, которая хорошо усиливает кровообращение в проблемных местах и насыщает кожу кислородом, после чего она становиться на вид более свежей и эластичной.
 
В двух литрах воды раствори одну чайную ложку соли и в этом растворе смочи вафельное полотенце, после чего отожми его, скрути в трубочку. Сядь, вытянув подбородок чуть вперед, и взявшись за два конца полотенца производи легкие, хлесткие удару по проблемной зоне. Чтобы упростить эту процедуру, можно после выполнения упражнений в течение нескольких минут постукивать по подбородку тыльной стороной ладони.
 
А если второй подбородок появился в результате набора лишнего веса, то можно подумать о выборе диеты.