Читай также: Какой вид упражнений снижает риск заболевания диабетом

Популярный фитнес-тренер Анита Луценко на своей страничке в Instagram ответила на один из самых распространенных вопросов: можно ли заниматься спортом во время критических дней.

Анита отметила, что важно понимать свой организм “до“, “во время“ и “после“ месячных. Не стоит забывать, что в “эти“ дни чувствуется упадок сил, слабость, иногда появляются болевые ощущения, а также снижается активность.

Главный фитнес-тренер страны советует на несколько дней отказаться от упражнений, которые повышают внутрибрюшное давление. Не стоит делать приседания, выпады с весом, тренировки на пресс и “березку“.

Анита Луценко рассказала о тренировках во время месячных
Анита Луценко рассказала о тренировках во время месячных
depositphotos.com

Читай также: ТОП- 5 мифов о фитнесе

Во время месячных (1-4 дня) лучше отдавать предпочтение легкой растяжке и упражнением на верхний плечевой пояс.
Если же никакого дискомфорта и боли в “эти“ дни нет, то можно делать обычные тренировки, но без больших нагрузок.

5-11 день  – ощущается прилив энергии. Эстроген повышен, выносливость и работоспособность стали больше.
В этот период Анита рекомендует интенсивно тренироваться,  делать интервальные тренировки и кардио.

Анита Луценко рассказала о тренировках во время месячных
Анита Луценко рассказала о тренировках во время месячных
depositphotos.com

12-15 день – овуляторная фаза.
Снова может быть упадок сил. Бывший тренер “Зважені та щасливі“ советует снизить интенсивность физнагрузок и отказаться от упражнений повышающих внутрибрюшное давление.

16-24 день – повышается прогестерон.
Стоит отдать предпочтение длительному кардио.

Читай также: Какой вид тренировок помогает похудеть

 25-28 день – появляется жор, отечность (+2 кг) и появляется раздражительность.
Анита Луценко рекомендует не паниковать, пить травяной чай, делать йогу и легкие тренировки. Фитнес-тренер уточнила, что если же очень хочется съесть чего-то вредного, то один раз можно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нам важно понимать свой организм «до» «во время» и «после» КД, чтоб не психовать и не перегружать или не ругать себя за слабости❗️ 👠1-4 день цикла - сами месячные: Упадок сил, снижение активности, слабость, иногда боль. НЕ ДЕЛАТЬ упражнения, повышающие внутрибрюшное давление: приседания, становые тяги, выпады с весом , пресс, «березку»)) ДЕЛАТЬ легкую растяжку, и упражнения на верхний плечевой пояс. Если никакого дискомфорта, болей и тд...просто тренируемся без супер-пупер перенапряжения. 👠5-11 день: Прилив энергии. Эстроген повышен, выносливость, работоспособность вверх + контроль аппетита👌🏽 Можно интенсивно тренироваться, делать больше повторений, работать с весами, интервальные тренировки, кардио. 👠12-15 день - овуляторная фаза: Эстроген на спад = снова упадок сил. Снизить интенсивность физнагрузок, без упражнений повышающих внутрибрюшное давление. 👠16-24 день : Повышается прогестерон, силовые показатели вверх - можно всё;) Отлично пойдёт длительное монотонно-занудное кардио. ❗️Во время ПМС (с 25 по 28 день цикла) случается самое страшное - ЖОР👹Умножаем на раздражительность, отёчность (о боже +2 кг - это вода) , потерю общего тонуса, и мотивации. Что делать? Убрать панику, вредную еду с глаз ( ну разочек слопайте на что чешется язык и забудьте) ☝🏽, достать терпение, пить травяной чай, делать йогу и лёгкие тренировки. Ом🧘🏻‍♀️

Публикация от Anita Lutsenko (@anitasporty)

Ранее мы писали, как похудеть в домашних условиях.