Делать через боль

Мы привыкли думать, что спорт – это слезы и пот, но йога – это совсем другое дело. Если ты чувствуешь напряжение во всем теле во время выполнения асаны, значит, делаешь что-то не так. Йога – это о комфорте. Прислушивайся к своему телу: если оно противится, прими позу ребенка и отдохни. Учитель подскажет тебе, как действовать дальше.

Не дышать

Читай также: Вечерняя йога: ТОП-5 поз, которые настроят на крепкий сон

Дыхание во время йоги позволяет мышечным волокнам получать кислород, необходимый им для продолжения занятия. Сейчас мы говорим не об обычном дыхании, а о правильном. Мы часто дышим верхним отделом легких или средним, но йога требует задействовать и нижний отдел. Только после того, как ты освоишь эти базы, йога начнет приносить тебе настоящую радость.

Сравнивать себя

Это вообще плохая привычка, а в йоге – особенно. На самом деле, мало кто приходит на первый урок, и у него все сразу получается. Но ты можешь забыть об этом, увидев на соседнем коврике гибкую лань, свернувшуюся кренделем. А мы тебе напомним: у каждого разный опыт, природные данные и физические способности. Сосредоточься на собственном прогрессе, и будет тебе счастье!

Есть до занятия

Перекус перед йогой никто не возбраняет, но “перекус“ для каждого из нас значит разное. Ты потом сама почувствуешь дискомфорт. В дополнение к неудобству, когда организм переваривает значительное количество пищи, твой желудок монополизирует всю энергию, “вытягивая“ ее из мышц. Так что никаких сандвичей и больших порций салата, а вот бананы, яблоки и горсть орехов приветствуются.

Быстро сдаваться

Читай также: Йога животных: как домашние питомцы копируют хозяев

Каждый из нас готов опустить руки, когда что-то не получается. А в начале не получаться будет многое. Йога требует времени и практики, так что постарайся мотивировать себя, несмотря на неудачи. У тебя все обязательно получится! Думаешь, что та самая “гибкая лань“ сразу стала гуру? Наверняка ей пришлось пройти тот же путь, что и предстоит тебе. 

Смотри в галерее красивые фотографии йогинь:

Смотри видео о пользе йоги:

%video614109%