Читай также: Названы принципы питания, продлевающие жизнь

Кетчуп – довольно популярный и вкусный соус. Как правило, многие не замариваются и покупают его. Но, есть и те, кто готовит кетчуп в домашних условиях. На Ivona, кстати, можно ознакомиться с таким рецептом.

Как же выбрать хороший магазинный кетчуп? Кулинарные блогеры поделились тремя советами, с помощью которых вы сможете точно определить качественный продукт.

3 совета, как выбрать хороший кетчуп
3 совета, как выбрать хороший кетчуп
freepik.com

Никаких искусственных добавок!

Состав кетчупа довольно прост: вода, томатная паста, сахар, уксус, соль, а также экстракты трав и специй. Увидели в составе искусственные добавки, например, загустители и красители, - такой соус лучше отложить!

3 совета, как выбрать хороший кетчуп
3 совета, как выбрать хороший кетчуп
freepik.com

В кетчупе не должен быть крахмал

Читай также: Три основные причины, мешающие качественно похудеть

Массовая доля сухих веществ в кетчупе должна быть на отметке 23%. В составе не должно быть крахмала. Кетчуп с крахмалом содержит меньше томатов и по консистенции будет рыхлым и густым. Если в соусе есть крахмал, значит производители хотят удешевить ингредиенты, а по итогу получить страдает качество и вкусовые особенности продукта.

3 совета, как выбрать хороший кетчуп
3 совета, как выбрать хороший кетчуп
freepik.com

Кетчуп без консервантов - возможен

Читай также: Как узнать свою ежедневную норму воды

Бытует такое мнение, что без консервантов кетчуп храниться не будет, а потому применение их неизбежно. На самом деле есть другие техники производства томатных соусов, которые увеличивают сроки их хранения без применения консервантов.

Кому нельзя кетчуп: если у человека есть проблемы с нарушением метаболизма и избыточным весом, то ему стоит быть осторожным при выборе кетчупа. Некачественный кетчуп с ароматизаторами и красителями может усугубить ситуацию.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.