Читай также: Диетолог рассказала, как определить размер порции

Популярный украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, почему нужно замораживать фрукты и овощи и как это сделать. 

Лето и осень - время для заготовки овощей, ягод, фруктов на зиму. Несомненно, что летом, когда есть доступ к свежим продуктам, не хочется думать о замороженных продуктах. Но вспомните о парниковых турецких или испанских помидорах зимой, не имеющих совсем вкуса и местные овощи и фрукты - это будут в основном яблоки, картофель, свекла и капуста. Не очень большой ассортимент. И зимой появляется еще одна проблема: высокая цена за овощи, фрукты.

Поэтому август и сентябрь лучшее время для подготовки запасов на зиму. Если у вас есть морозильник, стоит наполнить его любимыми и различными видами летних овощей и фруктов.
Хранение при низких температурах вызывает незначительную потерю питательных веществ. Самыми неустойчивыми к заморозки есть витамины С и В1, количество которых с течением времени будет уменьшаться и эти потери неизбежны.

Чтобы замороженные овощи, фрукты и ягоды вышли вкусные и полезные нужна правильная подготовка.

  • В первую очередь их нужно промыть и при необходимости нарезать. Различные ягоды, фрукты, бобы, зеленый горошек, капусты брокколи, цветную, брюссельскую можно заморозить сырыми. Другие, такие как грибы, шпинат, баклажаны, кабачки, перец, помидоры стоит перед замораживанием бланшировать. С помидоров можно сделать пюре. Кстати, помидоры и перец тоже можно замораживать сырыми и очень вкусно, зимой из них готовить борщ. Лишь места хватило на все это многообразие.
  • Старайтесь все ягоды замораживать целиком, так в них сохранится гораздо больше полезного.
  • Делайте маленькие порции. Большие порции замороженных продуктов будет трудно разделить перед оттаиванием. Стоит заранее подумать, сколько вам их нужно для приготовления любимых блюд. Лучше для хранения заморозки выбрать пакеты. Так легче сделать необходимые в объеме порции и места они займут меньше.
  • Сохраняются замороженные овощи, фрукты, ягоды без влияния на их вкус в течение 8 - 12 месяцев. Затем они теряют цвет.
  • Не перезамораживайте продукты!
  • Ставьте дату начала заморозки.

Читай также: Красный, желтый и зеленый: какой болгарский перец полезнее?

Следует включать замороженные продукты в зимний рацион. Они не только разнообразят блюда зимой, но улучшат настроение. Кто из нас не захочет овсянку с черникой или блинчики с клубникой январского утра?

Ранее мы писали, что нельзя есть после 30.