Читай также: Полезные и вредные продукты для женского здоровья

Иногда причиной того, что не получается похудеть является замедленный обмен веществ. Решить эту проблему можно, если изменить в рацион. Ivona расскажет, какие продукты ускоряют метаболизм.

  • Чили

Исследования показали, что употребление острой пищи  ускоряет обмен веществ на 25%. Когда вы едите что-то острое, вы потеете больше. Это связано с капсаицином, ингредиентом, который ускоряет метаболизм.

  • Черника

Ягоды черники помогают в борьбе с лишним весом, поскольку в них есть антиоксиданты, отвечающие за стимулирование обменных процессов в организме.

Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Pinterest

  • Семена чиа

Семена чиа является источником омега-3 и антиоксидантов, которые не только ускоряют обмен веществ и замедляют старение. В идеале нужно потреблять 25 граммов чиа в день.

  • Цельнозерновые

Правильное питание без цельнозерновых  невозможно представить. В них содержатся питательные вещества и сложные углеводы, которые ускоряют обмен веществ путем стабилизации уровня инсулина.

  • Брокколи

Читай также: Какие витамины нужны летом

Брокколи является важным источником кальция, который ускорит ваш метаболизм. Также это кладезь витаминов С, К и А. Порция брокколи обеспечивает организм необходимым количеством фолиевой кислоты и пищевых волокон, а также различными антиоксидантами.

Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Pinterest

  • Яблоки

Этот фрукт имеет высокое содержание клетчатки и пектина, что способствует регуляции уровня сахара в крови, облегчает выведение токсинов и активизирует обмен веществ.

  • Имбирь

Давно известно о том, что имбирь помогает похудеть. Он ускоряет обмен веществ и утоляет голод. Имбирь можно сочетать с лимоном.

  • Яйца

Они богаты белком, этот тип питательных веществ ускоряет обмен веществ, потому что для его усвоения организмом требуется много энергии, даже больше, чем жиров и углеводов.

Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Продукты, которые ускоряют обмен веществ
Pinterest

  • Чечевица

Чечевица богата белками и волокнами, помогает предотвратить сердечные заболевания или инсульт.  Ускоряет обмен веществ, а также сохраняет ся баланс полезных бактерий в кишечнике.

  • Темно-зеленые овощи

Читай также: Какие продукты увеличивают риск развития раковых заболеваний

Они являются источником неживотного железа, которое помогает увеличить скорость обмена веществ. Лучше всего работает в сочетании с продуктами, богатыми витамином С.

Ранее мы писали, чем полезна черная смородина.