Читай также: Правильное питание для сухой кожи

Почему возникают проблемы с суставами? Все дело в том, что обменные процессы в организме нарушаются и это негативно сказывается на клетках. Дефицит питательных вещей причина того, что суставы теряют эластичность. Ivona расскажет, какие продукты помогают укрепить суставы

  • Желатин

Прежде всего стоит отметить, что речь идет не о фруктовом желе в пачках, в котором много ароматизаторов, красителей и сахара. Стоит покупать обычный желатин и готовить десерты дома. Желатин – “почти коллаген“, который способствует  правильной работе суставов за счет мукополисахаридов. 

Продукты, которые укрепляют суставы
Продукты, которые укрепляют суставы
depositphotos.com

  • Морская рыба

В составе морской рыбы много серы, которая участвует в синтезе коллагена, а также молекул, которые есть в составе хрящевой ткани и обеспечивающих ее запасом жидкости.

  • Растительное масло

Лучше отдавать предпочтение нерафинированному, растительному маслу холодного отжима. Оно защищает суставы от воспалений.

  • Красное мясо, печень, куриные яйца

Читай также: Продукты, которые разжижают кровь

В этих продуктах содержится много железа, оно помогает контролировать количество фосфора в организме. Если в организме будет переизбыток фосфора, то может появиться остеопороз.

Продукты, которые укрепляют суставы
Продукты, которые укрепляют суставы
depositphotos.com

  • Морская капуста

В составе морской капусты есть йод, который является профилактикой от вирусов и бактерий, а также селен, который обеспечивает эластичность связок.

  • Молочные продукты

Читай также: Продукты для идеального загараt

Кальций необходим для суставов и костей. Он помогает предотвратить хрупкость связок и костей, и предотвращает развитие других заболеваний.

Ранее мы писали, почему появляются судороги в ногах.