Читай также: Признаки нехватки витаминов

Популярный украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, что регулярно получает вопрос “чем заменить мясо и другие мясные продукты?“. Главный диетолог страны решила дать развернутый ответ.

Фус отметила, что ежедневное употребление мясных полуфабрикатов - колбас, сосисок, ветчины, готовых котлет, действительно существенно повышает шанс развития рака, диабета и болезней сердца.

Однако красное мясо полезное, так как содержит множество питательных веществ, важных для организма человека.

Чем заменить красное мясо: совет диетолога
Чем заменить красное мясо: совет диетолога
depositphotos.com

Это и полноценный белок и витамины группы B, и минералы (железо, цинк, фосфор). Именно мясо - важный источник железа, поэтому убирать его с  рациона питания не нужно.

Одним из хороших источников растительного белка является черная фасоль. Она богата важными аминокислотами, насыщенна клетчаткой. Считается наиболее полезной среди бобовых культур.

Читай также: Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день

В пищу фасоль можно употреблять только после тепловой обработки. Перед тем как варить, ее рекомендуют замочить на 10-12 часов в подкисленной воде. Тем самым снижается количество фитиновой кислоты, которая мешает усвоению некоторых минералов - кальция, железа, цинка.

Фус добавила, что можно перестроить и расширить свой рацион в пользу растительных белков. И это будет на пользу здоровью. Увеличить в рационе количество овощей, фруктов, орехов и бобовых можно и не исключая мясо, просто снизить его потребление.

Чем заменить красное мясо: совет диетолога
Чем заменить красное мясо: совет диетолога
facebook.com/svetlanafus/

Ранее мы писали, почему появляется целлюлит.