Читай также: Способы похудения, которые не работают

Популярный  украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Instagram рассказала, почему в свой рацион стоит добавить стручковую фасоль.

Полезные свойства стручковой фасоли:

  • Как зеленая, так и желтая стручковая фасоль является богатым источником фолиевой кислоты, клетчатки, многих витаминов и минералов. Благодаря большому содержанию фолиевой кислоты фасоль рекомендуют добавлять в свой рацион беременным женщинам, а через низкий гликемический индекс, людям, больным диабетом и тем, кто следит за весом. В 100 граммах вареной стручковой фасоли около 35 калорий.
  • Выделяют желтую стручковую фасоль, которая имеет более мягкий и сливочный вкус. Она богатый источник калия и фосфора.
  • И зеленую стручковую фасоль, которая имеет более выразительный вкус, содержит немного больше бета каротина и фолиевой кислоты.
  • В стручковой фасоли можно найти такие минералы, как кальций, цинк, железо, фтор, медь, марганец, бор, бета каротин, витамины С и К, в небольшом количестве витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, пантотеновую кислоту).
  • Зеленая и желтая стручковая фасоль выращивается для употребления в пищу съедобных молодых стручков. Это выделяет ее из всего многообразия видов фасоли. Она не очень богата белком по сравнению с другими сортами. По ее составу может быть отнесена более к овощам, чем к бобовым. Стручковую фасоль можно добавлять в супы, салаты, овощные рагу, делать с ней омлет, добавлять в качестве гарнира к мясу, и тому подобное.

Читай также: Симптомы пониженного давления

Предостережения:

  • Фасоль может вызвать вздутие живота. Больные с подагрой и мочекаменной болезнью должны помнить, что стручковая фасоль, как и все бобовые содержит пурины, и может вызвать обострение болезни, если ее употреблять регулярно в большом количестве.
  • Сырая стручковая фасоль, как и остальные бобовые, содержит в своих зеленых семенах токсическое вещество - фазин. Но она разрушается и теряет токсическое действие при термической обработке продукта. Поэтому, не следует забывать, что использовать ее можно только отварную, тушеную или приготовленную на пару.
  • Полезными свойствами спаржевой фасоли можно пользоваться круглый год.

Ранее мы писали, как избавиться от изжоги.