Читай также: Неожиданные причины головной боли

Болезни щитовидки - явление на данный момент распространенное. От гормонов щитовидной железы зависят наше настроение, состояние, работа органов и обмен веществ. Часто причиной лишнего веса, от которого достаточно сложно избавиться, может стать гипотиреоз.

Гипотиреоз, в отличие от гипертиреоза, заболевание при котором щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов.  Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ в организме и, соответственно, процесс регуляции получаемой и высвобождаемой энергии. 

Узнать о таком заболевании мы можем исключительно клиническим путем (т.е. сдав анализы). Симптомы могут быть различными и не всегда четко говорят именно о гипотиреозе. Основные показатели определения гипотиреоза – уровни гормонов ТТГ и Т4.

Как питаться при гипотиреозе
Как питаться при гипотиреозе
depositphotos.com

Читай также: Диетолог рассказала, как приготовить полезные конфеты

Среди симптомов, которые наблюдаются у больных гипотиреозом, чаще всего выделяют раздражительность, отечность, слабость, лишний вес, снижение внимания.  Такие люди чаще всего ведут малоподвижный образ жизни, поскольку им попросту не хватает сил и энергии, кроме того, ослабляется работа сердца и легких. Среди внешних проявлений можно выделить сухость кожи, заеды в уголках рта, тусклые и ломкие волосы.

Не смотря на наличие данных симптомов, диагноз «гипотиреоз» эндокринолог может поставить только на основе анализов.

Единственным лечением на данный момент является гормоно-заместительная терапия.

Питание при гипотиреозе:

Хотя диета не может вылечить гипотиреоз, она играет одну из основных ролей в управлении самочувствием. Продукты, которые содержат определенные питательные вещества, могут помочь поддерживать правильную функцию щитовидной железы. Среди них такие продукты, как йод, селен и цинк.

Частым спутником гипотиреоза является лишний вес, поэтому людям с данным заболеваниям необходимо тщательно продумывать свой рацион и вести здоровый образ жизни.

Как питаться при гипотиреозе
Как питаться при гипотиреозе
depositphotos.com

Необходимые микроэлементы:

  • Йод

Организму необходим йод для выработки гормонов щитовидной железы. Однако йод не вырабатывается в самом организме, поэтому необходимо потреблять достаточное количество с пищей.

Продукты, богатые йодом: чернослив, рыба и морепродукты, соль поваренная йодированная, мясо, морские водоросли, яйца.

  • Селен

Селен является микроэлементом, который играет роль в выработке гормонов щитовидной железы и обладает антиоксидантной активностью. Ткань щитовидной железы так же содержит селен.

Продукты, богатые селеном: бразильский орех, тунец, креветки, говядина, курица, ветчина, яйца, овсяная каша, цельнозерновой хлеб.

  • Цинк

Читай также: Анита Луценко рассказала, как убрать “мусор“ из организма

Одно небольшое исследование показало, что добавки цинка, как по отдельности, так и в сочетании с селеном, значительно повышают уровень гормонов щитовидной железы, называемых Т3 и Т4.

Как питаться при гипотиреозе
Как питаться при гипотиреозе
depositphotos.com

Продукты, богатые цинком: устрицы, говядина, свинина, курица, бобовые культуры, семена тыквы.

Другие продукты питания мешают нормальной функции щитовидной железы, например, зобогенные вещества (гойтрогены) -  вещества, которые подавляют щитовидную железу, препятствуя производству гормонов щитовидной железы. Гойтрогены содержатся в основном в сое, глютене, крестоцветных овощах (брокколи, репа, цветная капуста), зеленом чае, алкоголе и кофе, а также некоторых фруктах (персики, клубника, груши).

Люди с гипотиреозом все еще могут употреблять эти продукты в умеренных количествах, так как ученые считают, что зобогенные продукты влияют на гормоны человека только тогда, когда они в избытке. Кроме того, часто процесс приготовления делает такие продукты безопасными.

Гипотиреоз может быть также связан с аутоиммунным заболеванием, в редких случаях люди могут подвергаться большему риску развития других аутоиммунных состояний, включая целиакию.

Как питаться при гипотиреозе
Как питаться при гипотиреозе
depositphotos.com

Целиакия вызывает хроническое воспаление и повреждение тонкой кишки из-за приема глютена. Глютен - это белок в пшенице и других зерновых культурах, включая ячмень, овес и рожь.

Читай также: Почему я не худею?

Лечение целиакии заключается в соблюдении безглютеновой диеты. Люди с аутоиммунным гипотиреозом могут попытаться исключить глютен из своей диеты, чтобы увидеть, улучшаются ли их симптомы.

При гипотиреозе, помимо всего прочего, необходимо избегать обработанных пищевых продуктов, которые, как правило, имеют высокую калорийность и мало необходимых микроэлементов.

Примеры обработанных пищевых продуктов: хот-доги, пончики, торты, печенье и т.д.

Подведем итоги:

  • старайтесь питаться разнообразно, включая продукты с содержанием необходимых микроэлементов.
  • Контролируйте калорийность потребляемой пищи для поддержания веса.
  • 80% рациона должны состоять из натуральных и простых продуктов (т.е. «без состава», сюда входит фастфуд, покупные сладости, выпечка)
  • Отслеживайте влияние вашего рациона на самочувствие.

Автор- нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина.

Ранее мы писали, почему не теле появляются синяки.