Вопрос о пищевых расстройствах в мировой медицине и культуре стал подниматься относительно недавно. В двухтысячных в новостях прокатились сотни историй о людях с булимией и анорексией, о смертельных похудениях и опасных для жизни диетах. Сегодня эта проблема все еще актуальна, хоть, к счастью, и не так распространена. А вот различными видами голода, которые вредят здоровью и портят фигуру, страдает почти каждая вторая девушка. Что такое блокадный и водный голод, а также о других видах расскажет Ivona.

1. Блокадный голод

Из-за частых стрессов у вас может развиться блокадный голод. Если вы замечаете за собой, что еды в ресторане и на дом вы заказываете всегда гораздо больше, чем можете съесть, а шведский стол для вас развлечение, а не способ насытиться, то у вас развивается такой тип голода. Склонность к накопительству, постоянное стремление увеличивать запасы провизии является признаками блокадного голода. Еда для вас не жизненная необходимость, а признак стабильность и равновесия в вашей жизни. Если это мешает вашему нормальному образу жизни, обратитесь с проблемой к психологу.

7 основных типов голода, от которых мы страдаем
7 основных типов голода, от которых мы страдаем
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты

2. Водный голод

Многие люди заменяют так необходимую организму воду чаем, кофе, различными газированными напитками, компотами и т.д. Если вы постоянно чувствуете голод, попробуйте выпивать по пять стаканов воды в день. Импульсы о недостатке воды в нашем организме мозг порой воспринимает как сигналы голода. Не спешите к холодильнику, выровняйте водный баланс.

3. Заедать проблемы

Если у вас есть такая склонность, просто старайтесь держаться от кухни подальше. Фактически еда не решает ваши проблемы, она просто отвлекает вас от внешних раздражителей.

7 основных типов голода, от которых мы страдаем
7 основных типов голода, от которых мы страдаем
pinterest.com

4. “Скучный“ голод

Вы едите, когда вам скучно и нечем заняться. Найдите себе другое хобби, которое не так сильно сказывается на вашей фигуре. Составляйте распорядок на каждый день и ешьте в исключительно отведенное для этого время. Свободные часы постарайтесь занять чем-то увлекательным. Не можете придумать себе занятие? Ходите пешком, прогулки на свежем воздухе благоприятно скажутся на вашем организме.

Читай также: Какие ошибки в питании мешают похудеть

5. Нарушитель метаболизма

Обмен веществ может быть нарушен по ряду причин и проявляться по-разному. Ваш постоянный голод и перекусы на скорую руку может оказаться одним из симптомов. Выберите здоровые перекусы, измените диету, сделайте ее боле сбалансированной и не забывайте про воду. Если вам удастся нормализовать метаболизм, острый голод и необходимость в постоянных перекусах отпадет сама собой.

6. Клеточный голод

Чувство голода может вызывать и недостаток в организме полезных микроэлементов. Обратитесь к терапевту за курсом витаминов, не забывайте принимать их и ваш организм “насытиться“ нужным веществами на клеточном уровне и перестанет непрерывно посылать “голодные“ импульсы вашему мозгу.

7 основных типов голода, от которых мы страдаем
7 основных типов голода, от которых мы страдаем
pinterest.com

7. Энергетический голод

Постоянную слабость и отсутствие энергии в организме часто путают с голодом. Это может быть тревожными звоночками проблем с иммунной системой или щитовидной железой. Постоянные переедания только усугубят эти состояния, не пренебрегайте походом к врачу, расскажите ему о своих симптомах.

Ранее мы рассказывали, какие калорийные продукты полезны для здоровья.