Многие спортсмены хотят побыстрее набрать мышечную массу. Однако тренировок в спортзале недостаточно, нужно еще и правильно питаться. Главным строительным материалом мышц является белок, и важно, чтобы организм спортсмена получал его в достаточном количестве. Чтобы восполнить недостаток белка, спортсмены используют специальную пищевую добавку — протеин. Но атлеты также советуют принимать протеин в разных формах. Зачем это нужно?

Сывороточный протеин

Для тех, кому нужно очень быстро восполнить потребности белка, идеально подойдет сывороточный протеин. Эта разновидность протеина подойдет для приема утром и после тренировок. Данный протеин содержит огромную концентрацию полезных аминокислот, которые столько необходимые для роста мышц. Если у спортсмена высокий обмен веществ, то сывороточный протеин принимают несколько раз в день, а для желающих похудеть подойдет прием утром, до и после тренировки.

Такой белок славится высокой растворимостью в жидкости, поэтому он так быстро переносит все полезные вещества в мышцы. Довольно часто профессиональные спортсмены используют изолят, в котором содержится практически 100 процентов чистого белка. Чтобы уберечь мышцы от разрушения, такой протеин принимают с утра. Мышцы после сна изголодались по белку, а сыворотка быстро позволит восполнить нехватку. Спортсмены советую сывороточный протеин как базовый продукт, но при этом рекомендуют не забывать про остальные спортивные добавки. Сейчас высококачественный протеин для спортсменов можно приобрести только в интернет магазине спортивного питания.

Казеиновый белок

Также есть специальный казеиновый белок, который имеет гораздо более сложную структуру, чем сывороточный белок. Усваивается он медленно. Однако почему его рекомендуют спортсмены. Дело в том, что сывороточный белок дает быструю подпитку мышц, но когда нужно долгое действие (к примеру, во время сна), такой быстрый эффект становится не нужным.

Почему спортсмены советуют принимать протеин в разных формах
Почему спортсмены советуют принимать протеин в разных формах

Медленное усвоение дает постепенное питание белком, что очень хорошо уберегает от катаболизма. Если у вас нет возможности питаться регулярно, то утренний прием коктейля с казеином даст возможность не думать о разрушении мышц. Сегодня лучший магазин спортивного питания предоставляет возможность выбрать казеиновый белок от самых разных фирм.

Протеиновые комплексы и дополнительные источники белка

Многие атлеты рекомендуют купить протеиновые батончики для повышения энергии. В них очень много белка, их удобно использовать, не нужно готовить и размешивать протеиновый коктейль. Кроме того, они очень вкусные.

Почему спортсмены советуют принимать протеин в разных формах
Почему спортсмены советуют принимать протеин в разных формах

Достаточно съесть один батончик после тренировки, чтобы не беспокоиться о разрушении мышц. Также большой популярностью пользуются комплексные протеиновые смеси. Они позволяют сочетать в себе все плюсы, чтобы избежать недостатка энергии в любой период после тренировок и во время отдыха.