Читай также: Правильное питание: Три важных правила от диетолога

Сегодня очень много разных диет, и очень сложно выбрать для себя подходящий рацион.  Специалисты Американской ассоциации диетологов рассказали о самых эффективных диетах 2019 года, которые не навредят здоровью.

  • Средиземноморская диета

Она уже не первый год попадает в ТОП. Эта диета была разработана специалистами, которые заметили, что жители соответствующего региона не имеют проблем с весом и долго живут. В основной рацион диеты входит – много овощей, бобовые, фрукты, орехи, рыба и морепродукты, а вот мяса рекомендуется употреблять минимум. Также разрешается выпивать 2 бокала красного вина в неделю. В нем содержится  антиоксидант, сохраняющий молодость и красоту кожи.

Названы лучшие диеты 2019 года
Названы лучшие диеты 2019 года
depositphotos.com

  • DASH-диета

Читай также: Какие болезни передаются через тестеры косметики

Раньше такую диету рекомендовали гипертоникам. Сейчас врачи пришли к мнению, что такая система питания благоприятно влияет на здоровье и помогает в борьбе с лишним весом.
Основной принцип это диеты, что рацион должен быть сбалансирован по содержанию витаминов и микроэлементов, то есть больше овощей, фруктов и цельнозерновых. Из рациона нужно исключить магазинные соусы, чипсы, полуфабрикаты, жирное мясо, газированную воду и алкоголь.

  • Флекситарианская диета

Основа диеты – фрукты и овощи минимальной обработки, цельное зерно, яйца, тофу, нут и специи. Вместо сахара рекомендуется употреблять агаву и стевию. На тарелке должно лежать 50% овощей и несладких фруктов, 25% - злаков, 25%  - белка.

Названы лучшие диеты 2019 года
Названы лучшие диеты 2019 года
Pinterest

  • Диета для ума

Читай также: Почему кофе полезен для здоровья

Рацион этой диеты подобран так, что снижается риск болезни Альцгеймера и улучшаются когнитивные способности.  Обязательно необходимо выпивать 2 литра воды. Из продуктов должны быть зеленые листовые салаты, капуста, чечевица, черника, индейка, жирная рыба и оливковое масло.

Ранее мы писали, какие продукты можно совмещать при правильном питании.