Секретами о том, как привести своё питание в порядок и как укрепить организм в зимнее время нам рассказали украинские успешные бизнесвумен:

  • Галина Незговорова - кандидат медицинский наук (стаж 23 года), диетолог-гастроэнтеролог высшей категории с 24- летним стажем практической работы, научный сотрудник  ГУ “ННЦРМ НАМН Украины“, эксперт рубрики “Поради дієтолога “Сніданка 1+1“.
  • Леонора Янко - директор галереи LERA LITVINOVA GALLERY, арт-менеджер и организатор международных выставок и арт-проектов.
  • Нина Кульчевич — основательница и владелица агентства Victory PR. Занимается социальными коммуникациями в области инноваций, IT, науки, медицины, образования, коммуникации реформ. Эксперт по внутренним и внешним коммуникациям, персональному построению репутации, антикризисном пиаре.

Галина Незговорова

  • Почему уделяете внимание питанию?

Г.Н. Потому что это один из главных  факторов,  которые оказывает огромное влияние на наше здоровье. От его качественного  и количественного состава  питательных веществ зависит работа всех органов и систем нашего организма, его жизнедеятельность, способность адаптироваться к условиям окружающей среды, физическая и умственная активность. Убеждена, что  благодаря правильно подобранному питанию, безусловно, с учетом индивидуальных особенностей каждого из нас, можно предупредить развитие многих заболеваний, значительно продлив полноценную жизнь! Приверженность к какому-либо  питанию – дело личных предпочтений.  Главное, чтобы ежедневный рацион был максимально полноценным и соответствовал вашему образу жизни, давая силы чувствовать себя бодрым, работоспособным и удовлетворенным.  

Читай также: Как добавить в рацион больше продуктов с Омега-3?

Л.Я. Я отношусь к тем счастливым людям, которые могут есть практически все и, при этом, прекрасно себя чувствовать. До 30 лет питание абсолютно не влияло на форму и вес, меню было очень разнообразным, включая блюда любимой восточной кухни с пловом и мантами, разнообразными тяжелыми десертами и т.п. Нужно сказать, что родилась в Средней Азии, история семьи такова, что несколько поколений украинцев и крымских татар нашей семьи прониклись гастрономическими традициями разных стран этого региона. Например, одним из любимых моих перекусов был каймак – это самые жирные сливки цвета топленного молока застывающие до состояния, что только ножом можно разрезать с пышной  жареной домашней лепешкой на кефире. Сейчас и состояние тела и ощущение внутренней легкости зависит от того насколько я услышу подсказки своего организма. Например, гораздо меньше хочется мяса, давно не ем свинину, не люблю супы с поджаркой и подогретые блюда – все должно быть только самое свежее. Поняла, что не все рекомендации традиционного ЗОЖ мне подходят, например, рекомендованное большое количество воды в день – снижает и без того мое низкое давление, дает дополнительную нагрузку на почки и сердце, появляется чувство усталости и сонливости – делюсь, возможно для кого-то это также работает. Каждый из нас уникален, очень важно прислушиваться к себе, изучать потребности организма. Один из рецептов счастья – прекрасное здоровье, тело полное энергией с балансом гормонов и т.п., ум работает в своем оптимальном режиме. Верю, что только в здоровом теле – здоровый дух!

Н.К. Ежеминутно в бизнесе важно решать не одну, не две, а десятки параллельных задач. Для меня питание - это качественная энергия, которая создает настроение. Помогает быстрее решать сложные комплексные вопросы. Мне важно чувствовать себя наполненной в каждой клеточке. Важно сохранять весь организм здоровым, также, как бизнес-ресурс, для меня это мой внутренний невозобновляемый ресурс. Я забочусь о себе, своем здоровье, и долголетии. У меня большие планы на эту жизнь. И для их реализации очень важно чувствовать себя максимально здоровой. Также я хочу быть примером для своего ребенка. Привить ему культуру питания и понимание того, как каждый продукт помогает ему, наполняя его организм необходимыми микроэлементами, помогает реализовать себя так, как он этого хочет. Чтобы сформировать у него привычку думать о том, какую еду лучше выбирать, мы вместе изучали состав продуктов и его полезность для настоящих самураев)

  • Почему включаете функциональные продукты в свой рацион?

Г.Н. Потому что в настоящее время данная группа продуктов, обогащенная дополнительными ценными питательными веществами (витаминами, минералами)  является наиболее полноценной по составу, в отличие от обычных продуктов. 

Л.Я. Очень люблю молочные продукты, сырники со сметаной обязательны хотя бы раз в неделю. И есть у меня один любимый напиток,  в моем детстве его называли чай по-казахски, как я узнала позже этот напиток в Европе называю чай по-английски – черный час с молоком или сливками. Не часто удается найти хорошее домашнее молоко, поэтому прекрасная альтернатива это функциональное молоко, в нем больше полезных элементов, чем в обычном магазинном молоке. Чай с таким молоком заменяет  перекус, после такого напитка чувствую себя отдохнувшей, особенно хорош такой напиток со специями под настроение: корица, гвоздика, кардамон.

Н.К. Функциональные продукты - это идеальное решение в условиях активного ритма жизни. Мне очень удобно, что есть уже подобранный состав продукта, который помимо всего спектра витаминов и микроэлементов, уже имеет в себе необходимое дополнение для максимального усвоения в организме. Например, кальций лучше усваивается вместе с витамином D3 и наоборот. Употреблять, помимо еды, ещё десятки таблеток неудобно и сложно. К тому же не все комплексы сочетаются между собой. А в функциональном продукте технологи уже учли все особенности. Из таких продуктов часто беру домой био-йогурты, функциональное молоко, каши-микс.

Г.Н. Я отношусь к разряду тех, у кого не утрачена способность синтезировать лактазу (фермент помогающий перерабатывать молоко), поэтому с удовольствием использую молоко почти каждый день – до 1 стакана. Предпочитаю добавлять молоко для улучшения вкуса и  повышения питательности блюд. Например, в кофе (латте, капучино); для приготовления омлета, каш, картофельного пюре, блинов. Заливаю молоком хлопья из различных зерновых для утреннего завтрака. А молоко, обогащенное витамином D3  подходит как нельзя лучше, особенно учитывая нехватку данного витамина в нашем рационе питания.

Л.Я. Особенно в холодный период ощущаю недостаток солнца и витаминов, иногда, для пополнения их запаса выбираю такие продукты как молоко с витамином D3. По вкусу такое молоко абсолютно не отличается, иногда добавляю его в утреннюю кашу или чай.

Н.К. Обычно покупаю его раз в два дня. Примерно на столько хватает упаковки.

  • Как укрепляете свой организм в зимнее время?

Г.Н. В холодное время ежедневно принимаю витаминные комплексы (в соответствии с возрастом), обогащаю свой рацион свежими фруктами, овощами, зеленью, проростками разнообразных зерновых, замороженными ягодами, функциональными продуктами, пью чистую воду с лимоном. А так же стараюсь соблюдать режим дня и вовремя ложиться спать, чтоб обеспечить себе полноценный сон не менее 7-8 часов. Два-три раза в неделю занимаюсь плаваньем и следую рекомендациям своего косметолога, чтобы быть всегда в форме.

Читай также: Мифы и правда о вакцинации от кори «Касаются каждого»

Л.Я. Уже с октября начинаю ощущать нехватку солнца и с грустью слежу за исчезающими с полок базаров овощами и фруктами. Конечно, есть в этом своеобразный вызов природы, я в свою очередь, начинаю добавлять больше морепродуктов в рацион, чаще гулять на свежем воздухе – таким образом, наполняюсь энергией в холодное время года. Романтичная осень и праздничная зима диктуют новые правила по уходу за кожей, если летом это минимум забот, то в холодное время года отличный повод открыть для себя  нового косметолога, попробовать новый вид массажа. Бассейн и сауна именно в зимний период становятся фаворитами для восстановления сил и поддержания формы. С холодами чаще хочется домашних бульонов, теплых каш, иногда на молоке, именно зимой вспоминаю о какао – пью всегда с молоком без сахара, отдельно от основного приема пищи. Я не большой поклонник травмоопасных видов спорта, а вот часами гулять, закутавшись потеплее в шарфы и шапки, да еще и с хорошим собеседником – это мое – улучшается состояние кожи, не набираются лишние сантиметры, да и настроение великолепное. Кстати, выставки и проекты вне Киева, проходящие в холодное время мне особенно запомнились, благодаря возможности таких прогулок, ноябрьский Люксембург, рождественский Берлин, новогодний Брюссель, прошлогодний холодный апрель в Нью-Йорке с мокрым снегом тоже полюбился благодаря вовремя взяты 2 парам утепленных кроссовок. Зимой как и в любое время года концентрируйтесь на том, что делает вас здоровым и счастливым!

Н.К. Зимой всегда уделяю внимание водному балансу и сосудам, так как в холодное время кожа становится суховатой. А дополнительная влага и комплекс для сосудов помогает чувствовать себя более комфортно. Всегда с собой есть крем для рук. Лицо ежедневно питаю сывороткой с коллагеном, увлажняющим дневным и ночным кремом. Занимаюсь медитацией утром, и перед сном. Это позволяет разгрузить мозг и расслабить все тело. Из спортивного комплекса - это утренняя планка, пресс, и ежедневно ходьба до 5 км. Раз в неделю - танцы и растяжка. Так как я с детства занималась спортивной гимнастикой и танцами, то сейчас эти знания позволяют мне формировать себе небольшой 20 минутный комплекс. Ещё делаю несколько упражнений для шеи и позвоночника, так как у меня «сидячая» работа. Что касается питания, зимой стараюсь подбирать фрукты, овощи, зелень, в которых есть больше витамина С, также группа B, рыбу, в которой много жирных кислот Омега. И больше внимания уделяю функциональным продуктам с витамином D3. Учитываю, в соответствии с моим весом, количество каллорий и необходимых микроэлементов.

Фото предоставлены Юлией Бугорской - женским фотопортретистом и семейным фотографом.

Если хотите узнать, как предотвратить весенний авитаминоз и укрепить свой организм, переходите по ссылке.