Оливковое масло - один из самых любимых и популярных продуктов во всем мире. Что же необходимо знать тем, кто собирается разнообразить им свои кулинарные рецепты?

  • Вкус золота

Для украинцев оливковое масло постепенно превратилось из детали экзотической кухни в популярный, широко используемый продукт. Для многих мастеров домашней кулинарии оно стало таким же необходимым, как традиционное подсолнечное. Благодаря мягкому, приятному вкусу и тонкому аромату его можно применять в самых разных блюдах. Этот продукт успешно используют для заправки салатов, жарки, тушения, запекания. Он подходит для приготовления соусов, маринадов, теста и даже десертов.

Читай также: Правильное питание при спортивных нагрузках

Однако вкусовые качества - не единственная причина, по которой этот продукт ценится во всем мире. Его полезные свойства стали почти легендарными. Конечно, вопреки некоторым живучим мифам, такое масло не стоит считать универсальным целебным средством. Но все же оно более чем достойно войти в список продуктов для повседневного употребления.

Итак, что же такого ценного содержится в этом продукте? Прежде всего - мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. К первым относится олеиновая кислота группы омега-9. Продукты, полученные из оливок, отличаются высоким содержанием этого полезного вещества. Олеиновая кислота важна для нормализации холестерина в крови. Она помогает предотвращать атеросклероз, заболевания сердца и сосудов. Благодаря ей натуральное оливковое масло благотворно влияет на кожу, обладает противовоспалительным действием, помогает иммунной системе.

Полиненасыщенные жирные кислоты представляют омега-3 и омега-6. Они относятся к веществам, которые необходимы организму, но он получает их только с едой. Поэтому в рационе обязательно должна быть пища, которая содержит полиненасыщенные жиры. Этот вид столового растительного масла - не самый богатый их источник. Но оно ценится за разумный баланс этих полезных веществ.

Омега-3 и омега-6 важны для нормального метаболизма и иммунитета. Они принимают участие в  выработке важных гормоноподобных веществ, улучшают усваивание жиров. Омега-3 также способствует улучшению кровообращения и кровоснабжения тканей. Эта жировая кислота предотвращает развитие атеросклероза, артрита или радикулита. А детскому организму она помогает нормально расти и развиваться.

Широко известно такое свойство этого растительного масла, как наличие антиоксидантов. В частности, это полифенолы, витамины E и K, хлорофилл, каротиноиды. Подобные вещества играют ключевую роль в улучшении работы иммунной системы. Также они крайне важны для защиты организма от вредного воздействия свободных радикалов. Во многом именно благодаря антиоксидантам оливковое масло помогает в профилактике сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, рака.

На прилавках продуктовых магазинов можно увидеть множество бутылочек с “жидким золотом”. Важно понимать, что они различаются не только стоимостью или вкусом. В зависимости от способа производства, хранения и иных факторов продукт приобретает разные свойства.

   На этикетках часто можно встретить такие обозначения:

  • Extra Virgin - нерафинированное масло, полученное от первого холодного отжима. Для него используются самые свежие, молодые оливки. Кислотность наименее низкая - до 1%. Такой вид содержит больше всего полезных веществ, а срок хранения у него самый короткий. Разумнее всего использовать его для заправки салатов и других способов употребления в чистом виде. Только в этом случае оно сохранит все свои ценные качества.
  • Virgin - это также чистый продукт механического отжима, кислотность - не выше 2%. Как и предыдущий сорт, его лучше всего употреблять холодным.
  • Refined, Light - рафинированное, очищенное при помощи древесного угля или других фильтров. Сырьем для него служит менее качественное масло, не соответствующее стандартам Extra Virgin или Virgin. Подходит для употребления в холодном виде или жарки.
  • Classic, Pure - смесь рафинированного и нерафинированного. Подходит для салатов или термической обработки.

Обозначения DOP, PDO, IGP, BIO обычно используются для продукции Extra Virgin. Это признак “фирменного”, “марочного” продукта от известного производителя.

Читай также: Разгрузочный день: 5 правил, которые важно соблюдать

Также при выборе обязательно следует обращать внимание на срок годности и упаковку. Хорошие условия хранения обеспечивает бутылка темного стекла. Прозрачный пластик - однозначно неудачный выбор.

Широкий ассортимент растительных масел представлен в продуктовом отделе интернет-магазина “Розетка”. Каждый товар сопровождается подробным описанием, которое содержит информацию о его свойствах и производителе. Выбирайте подходящее столовое растительное масло и создавайте кулинарные шедевры, полезные для здоровья!

Кстати, если вы хотите похудеть к Новому году, но не знаете, как, читайте советы в нашей статье.