Фасоль - это один из самых полезных для человека продуктов, который доступен круглый год и за небольшую цену. Постоянный эксперт «Сніданку з 1+1», врач-диетолог Галина Незговорова рассказала, почему фасоль стоит включить в свой рацион.

  • Фасоль очень богата микро- и макроэлементами, такими как фтор, железо, фосфор, калий, кальций и магний. А по количеству меди и цинка, которые считают элементами женской красоты, фасоль превосходит большинство овощей. А еще она содержит витамины С, РР, В1, В2, В3, В6 и Е.

Читайте также: Сбалансированный белковый завтрак – залог активного дня

  • Одна четверть всех веществ, входящих в состав фасоли — это белок, который очень легко усваивается. По его содержанию фасоль уступает только мясу, поэтому она является неотъемлемой частью меню вегетарианцев или тех, кто придерживается поста.
  • Калорийность фасоли зависит от сорта. Так в красной – 300 ккал, в белой - больше 100, а в зеленой стручковой всего около 25.
  • Потребление фасоли выводит токсические вещества и радионуклиды, а также быстро насыщает и утоляет голод. Также, она является настоящим антидепрессантом.
  • Польза, которую фасоль приносит пищеварению, не ограничивается ее диетическими свойствами, она также регулирует и восстанавливает нарушенный обмен веществ.

Помните, что перед приготовлением фасоль нужно замочить, варить ее стоит не меньше часа-полтора, а соль добавлять в конце приготовления. Также, можно включить в рацион консервированную фасоль, ведь она сохраняет почти все полезные вещества, если в ее составе нет ничего лишнего, кроме воды, соли, уксуса и сахара.

 

Больше полезных советов от экспертов утреннего шоу «Сніданок з 1+1» смотрите на телеканале 1+1 с 6.30 по будним и с 8.00 в выходные дни.

Напомним так же, что ранее Ivona писала о том, какие виды спорта абсолютно бесполезны для похудения. Подробности можно прочесть здесь