Многие идут по пути наименьшего сопротивления, обильно запивая еду. В принципе, понемногу пить во время еды  допускается.


Почти вся растительная пища обладает тем свойством, что в процессе пережевывания становится все вкусней и вкусней. Быстро глотающие люди не знают настоящего вкуса блюд. Исключительно важно пережевывание и с физиологической точки зрения. Ведь все питательные вещества расщепляются в желудочно-кишечном тракте. В комке пища не усваивается.
Мелкие комочки могут размягчаться желудочным соком, в дальнейшем растворению способствуют панкреатический сок и желчь. Но при этом значительно замедляется пищеварение, появляется возможность  брожения, и пища используется крайне нерационально.
Известно, что львиная доля наших энергозатрат приходится на переваривание. Эти расходы значительно снижаются при тщательном разжевывании, ведь объем съеденного обычно уменьшается, а качество предварительной обработки намного возрастает. Пищеварительные органы получают возможность работать без перенапряжения и отдыхать, в результате самые разнообразные болезни - гастриты, колиты, язвы и др. проходят сами собой.
Не случайно на тщательном разжевывании настаивают все диетологи, часто даже называя этот принцип ключевым. 
Источник: rusmedserver.ru