Это лишь немногие из проблем, с которыми может столкнуться человек с недостатком цинка в организме. В случае правильной диагностики больному обычно назначают препараты цинка, повышающие сопротивляемость организма к инфекциям и способствующие более быстрому выздоровлению от различных заболеваний, связанных с недостатком этого минерала.

Цинк относится к важным и незаменимым для жизнедеятельности организма человека микроэлементам. По содержанию в человеческом организме этот элемент находится на втором месте после железа. Этот минерал необходим для метаболической активности более чем 300 ферментов, он участвует в делении клеток, синтезе ДНК и белков. Цинк незаменим для нормального роста тканей, заживления ран, нормального чувства вкуса, запаха и аппетита. Без цинка невозможен нормальный рост соединительной ткани и работа иммунной системы, минерализация костей, работа щитовидной железы, свертываемость крови, умственное развитие, внутриутробное развитие и образование спермы.

Почему же у человека развивается дефицит цинка?

Причиной этому может быть плохое питание, несбалансированная диета, кишечное заболевание, при котором нарушается всасывание цинка, усиленное выделение цинка при алкоголизме и приеме определенных медикаментов. Повышенную потребность в цинке имеют такие группы людей, как беременные и кормящие матери, вегетарианцы, спортсмены и подростки. Естественными источниками цинка являются постная говядина, молоко, миндаль, устрицы, тыквенные семечки, арахис, зеленые листовые овощи, кунжут.

Источник: health-ua.org