Но медики на противовес дружно утверждаю, что это лакомство нисколько не вредит фигуре. А совсем, наоборот, при этом он весьма даже полезен для здоровья. Теперь нам нужно разобраться в частности, какое же место занимают шоколадные изделия в нашей жизни.

Ученые постоянно дискуссируют о том, вреден ли, собственно, шоколад. Последние исследования этих сластей привели к выводу, что все-таки он благотворно влияет на сосудистую систему. При этом он даже способен уменьшать риск таких тяжелых заболеваний, как атеросклероз, инфаркт. Об этом непосредственно шла речь на недавнем конгрессе кардиологов, каковой проводился в Амстердаме.

Состав шоколада позволяет говорить о наличии специальных веществ – флавоноидов, они-то и способны дезактивировать вольные радикалы. Эти радикалы и считаются самым основным источником старения клеток организма. Широко известны и антиоксидантные свойства шоколада, их даже можно сравнить с действием фруктов и красного вина. А вот витамин F, который также есть составной этой сласти просто необходим нам ежедневно. Кроме этого шоколад может похвастаться наличием витаминов группы В, кальция и калия.

Психоактивные вещества являются неотделимыми элементами плиточки шоколада, поэтому он способен поднимать настроение. Существует мнение, что шоколадка это прекрасный половой стимулятором, к воздействию которого больше склонны женщины. Естественно калорийность этого продукта не позволяет кушать его килограммами. При этом нужно помнить, что именно белый шоколад будет калорийнее, чем его черный товарищ. По мнению многих ученых, немного шоколада каждый день будет благотворно сказываться на вашем настроении и здоровье.

Поэтому, если вы терпите строгую диету, не ограничивайте себя полностью от этой сласти.

Источник: shokoladnibym.com