Немного теории

Если вы решили удалить из своей жизни все мясомолочные продукты, то скорее всего, будете придерживаться одного из следующих направлений:
Большинство поклонников вегетарианство не потребляют ни мясо, ни рыбу, но не исключают из рациона яйца и молочные продукты.
Другая группа — это те, кто ни ест мясо, рыбу и яйца.
Наконец, полный отказ от животной пищи практикует третья группа. Примерно треть людей придерживающихся не мясного режима питания, относятся именно к этой группе.

Вегетарианский гамбургер

Согласно недавним исследованиям, проведённым в США, 72% американцев отказываются от мяса из соображений морали. Что же другие? Оказывается, так они хотят похудеть...
Кате сейчас 24, она стала вегетарианкой в 16 лет. "Я думала, таким образом я легко и быстро сброшу вес. Мне казалось, что гамбургеры и котлеты были именно тем, отчего я толстела, и мне казалось, что, исключив их, я тут же стану стройной, как модель. Но как же я ошибалась!" Отказавшись от мяса, она начала заменять полезные белки вредным жиром, питаясь теперь даже не гамбургерами, а сырными блюдами, гренками с чесноком и тому подобным. Через год она набрала 5 килограмм и заболела малокровием.

Малокровие очень часто вызывается недостатком в организме железа, источником которого является именно мясо. Люди, страдающие этой болезнью, часто чувствуют усталость, головокружение и страдают от слабости и головных болей. Если приверженец вегетарианства не найдёт других источников железа, он рискует приобрести это заболевание.

Без мяса — без здоровья?

Так значит, отказ от мяса обязательно повредит здоровью? Вовсе нет. Единственная разница между здоровым питанием и здоровым питанием, исключающим мясные продукты, - в количестве и источнике протеинов.Больше ничего.
Кроме того, жиры, потребляемые вегетарианцами, гораздо более полезны для здоровья и менее насыщенны, чем те, которые содержатся в продуктах, которые покупает большинство из нас. Вегетарианство имеет множество плюсов: у приверженцев такого режима нормализуется кровяное давление, сердечные заболевания, диабет, повышенное кровяное давление и рак толстой кишки случаются реже, чем у любителей мяса.

Так что же делать с белками?

Женщине необходимо около 45 грамм протеина в день (170г куриной грудки и одно яйцо). Главное как для мясоедов, так и для вегетарианцев, - это потреблять продукты, богатые питательными веществами и избегать продуктов, бедных такими веществами, но полных искусственных добавок, а также забыть про фаст-фуд.
При диете, подразумевающая полный отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц, эти продукты должны компенсироваться зерновыми, овощами, фруктами и бобовыми. Такие продукты, как тофу, грибы, семечки и лён необычайно богаты протеинами, но немногие об этом знают.

Подвохи здорового питания

Чтобы восполнить недостаток некоторых продуктов, некоторые женщины начинают налегать на такие продукты, как соя, которая часто бывает модифицированной. А между тем, некоторые исследования показали, что такие продукты могут быть вредны для здоровья. Особенно такая соя может содержаться во всевозможных порошках для похудения, батончиках или даже в соевых сосисках! Так что, будьте осторожны, чтобы сохранить ваше здоровье.

Меньше мяса, больше здоровья

Самый лучший подход к вегетарианству — это как можно больше узнать о нём. Читайте как можно больше литературы по теме, если это возможно, проконсультируйтесь с диетологом. Желающим полностью отказаться от животной пищи следует тщательно спланировать их будущий режим питания, чтобы ненароком не лишить организм необходимых ему витаминов и минералов, особенно витамина В12 и цинка, присутствующих в мясных продуктах. Решаясь на вегетарианство, подумайте о поливитаминах и пищевых добавках.

Источник: sovetdam.ru