Вот несколько проверенных способов побороть пищевую зависимость

1. Каждая трапеза должна содержать углеводы, белки и немного жиров

Когда мы едим пищу, в которой негодного из перечисленных компонентов, то у нас может позже возникнуть стремление съесть продукт, содержащий его в большом количестве, чтобы ликвидировать дефицит. Это нужно иметь в виду тем, кто соблюдает протеиновую диету или максимально ограничивает содержание углеводов в рационе, Питаясь полноценно, вы будете чувствовать себя лучше, сможете поддерживать высокий энергетический уровень организма, и, следовательно, ваши действия будут гораздо эффективнее. Протеины и жиры перевариваются дольше углеводов, а это значит, что, включая их в рацион (вместе с пищевыми волокнами), вы позже почувствуете голод. Если наша пища однообразна, нам практически гарантировано появление пищевых пристрастий. Это справедливо и для тех случаев, когда с точки зрения питательности рацион составлен правильно.

Мы частенько не завтракаем или не обедаем, но в результате расплачиваемся за это появлением сильного желания съесть пирожное или другое лакомство. Заранее планируйте свой рацион и составьте для себя меню здорового завтрака, обеда и ужина, содержащее углеводы, протеины и "хорошие" жиры. Если вы перекусываете между основными приемами пищи, то и промежуточные продукты должны содержать эти три компонента. Особенно важно следить за этим во второй половине дня, так как именно в послеобеденные часы пищевые пристрастия заявляют о себе с большей силой.

Один из перечисленных ниже продуктов для перекусывания может с успехом предотвратить ваш очередной поход к автомату с кондитерскими изделиями: груша с несколькими ломтиками не очень жирного сыра, сырые овощи с нежирным творогом, крекеры из муки грубого помола с арахисовым маслом.

2. Ликвидируйте запасы лакомств

Это самый верный способ избежать искушения. Но если вы не можете полностью отказаться от чипсов или печенья, покупайте их в маленьких упаковках, чтобы не съесть слишком много. Диетологи советуют заранее запастись полезными продуктами, которые были бы у вас под рукой, когда вам захочется полакомиться. Можно нарезать сырую морковь, редис, брокколи и сельдерей и разложить их небольшими порциями (на один раз) вместе с ломтиками сыра. Хорошо использовать для этой цели кукурузу для приготовления попкорна в микроволновой печи. Перед едой его можно приправить тертым пармезаном. Еще один способ: храните фрукты мытыми и готовыми для употребления, чтобы в нужный момент можно было быстро нарезать их небольшими ломтиками и съесть с баночкой нежирного йогурта.

3. Шоколад - не единственное средство от стресса

Разберитесь в своих ощущениях и ответьте на вопрос, что вам может помочь, кроме сластей. Это могут быть доверительная беседа с подругой, прогулка, массаж шеи и плеч, сделанный сотрудницей, и др. Но если вам неудержимо хочется съесть что-нибудь, выберите такую пищу, которая порадует вас и одновременно принесет пользу здоровью, например овощное рагу, картофельное пюре на обезжиренном молоке, овощи, приготовленные на гриле, с пикантными приправами.

4. Делайте себе поблажки

Если вы испытываете необычайно сильное желание вскрыть пакетик чипсов, то насильственный отказ от лакомства только усилит эту тягу. Разрешите себе съесть немного любимой пищи, но заранее определите это количество. Каждый раз в таких случаях старайтесь съедать немного меньше, чем прежде.