Однако миф о том, что самостоятельно тренироваться в спортзале невозможно, был выдуман самими инструкторами, цель которых - получить от людей как можно большее количество денег. При соблюдении элементарных правил безопасности и даже первичном знании принципов работы тренажеров вы сможете сами составить себе план занятий, и заниматься по нему также самостоятельно.

Изначально нужно определиться с тем, сколько времени вы готовы потратить на тренировки. Идеальным вариантом являются тренировки три-четыре раза в неделю. Однако и в дни без спорта вы должны уделять хотя бы минимальное внимание собственному телу – к примеру, делать зарядку или отказаться от использования лифта. Нужно помнить, что организм достаточно долго привыкает к интенсивным занятиям, но очень быстро "забывает" о них.

Поэтому ваша цель для начала – показать организму, что вы стали заниматься спортом не на один-два дня, а решили перейти к качественно другому образу жизни. Однако, составляя план тренировок, не забудьте и о том, что слишком частые спортивные занятия принесут вам скорее вред, чем пользу.

Силовые тренировки подразумевают занятия через день, чтобы мышцы успели отдохнуть за 48 часов от нагрузки. Если три-четыре раза в неделю заниматься в спортивном зале для вас скучно, то замените одну тренировку на другой вид физической активности. Вы можете выбрать любой вариант: плавание в бассейне, волейбол, теннис или танцы – все эти занятия помогут держать ваше тело в тонусе, нужном для тренировок. Однако только на них переключаться также не стоит, поскольку есть множество мышц, затронуть которые можно только при занятиях в тренажерном зале.