Какие же продукты необходимо в обязательном порядке включить в меню? Вот наши "помощники:

1. Холодные супы замечательно насыщают организм, который в свою очередь, чтобы переварить холодную пищу тратит лишние калории. Можно заменить холодный суп на стакан овощного сока (например, томатного).

2. В составе обезжиренного творога содержится легкоусвояемый белок, он надолго питает организм. Взбейте творог с минеральной водой, добавьте порубленную зелень. Полученный крем намажьте на тост. Мы получили отличный низкокалорийный завтрак.

3. Инжир содержит огромное количество ценных веществ, необходимых нашему организму. Включите в меню 2-3 плода и чувство голода притупится. Инжир можно добавить в мюсли или употреблять просто в сыром виде.

4. Орехи помогают поддерживать уровень гормонов, достаточный для сжигания жира и уменьшают ваш аппетит. В них есть большое количество минералов и антиоксидантов. Для похудения рекомендуется каждый день съедать всего 2 горсти орехов. Отдавайте предпочтение кедровым и миндальным орехам. Орешки можно добавлять в овощные салаты (например, пекинская капуста, зеленое яблоко, горсть кедровых орехов, немного майонеза) или использовать в качестве перекуса.

5. Для здоровья человека вряд ли найдется продукт, полезнее рыбы. Употребляйте любую рыбу, даже жирную. Жирные сорта рыбы содержат незаменимые для нашего организма жирные кислоты Омега-3 и йод, которые заботятся о сердце и щитовидной железе. Рыбные продукты способствуют сжиганию жиров в организме. Готовьте рыбу на пару, отваривайте, запекайте в духовке.

6. Азиатские диетологи рекомендуют выпивать ежедневно не менее 4-х чашек зеленого чая. Употребляйте зеленый чай в течение всего дня, и в вашем организме усилится процесс сжигания жиров.

7. Острые продукты также способствуют похудению, так как такая еда ускоряет выработку энергии в организме и сжигает избыточные жировые клетки, снижает уровень инсулина в крови.

Используйте горький стручковый перец, черный молотый перец, горчицу, хрен.

8. Имбирь регулирует обменные процессы в организме, нормализует пищеварение, выводит шлаки. Употребляйте в течение дня настой имбиря (возьмите 1 чайную ложку измельченного имбиря, залейте кипятком и дайте настояться, процедите).