Существуют “аварийные выходы” из ситуации.

Диетологический

Организм можно уподобить паруснику, который, то плывет при попутном ветре, то вынужден бороться со встречным. Если человек спокоен, уравновешен, настроение хорошее и деятельное, худеть будет легко. Поднимаем паруса и полный вперед! Но если семейные или служебные неурядицы усиливают аппетит и любая попытка ограничить еду вызывает раздражение и делает состояние невыносимым - опускаем паруса и бросаем якорь, то есть переходим на баланс-питание:

• побольше нежирных белковых блюд - мясо, рыба, творог

• побольше крахмалистых продуктов - крупы, макароны, картофель

• поменьше жира, особенно животного

• есть часто, медленно, перед основными приемами пищи - небольшие закуски

Поведенческий

Еда, безусловно, успокаивает. Но такое же воздействие оказывают прогулка на свежем воздухе, приятная ванна или душ, чтение, музыка, интересные фильмы.

Лечебно-физкультурный

Антидепрессантом является и физическая тренировка средней интенсивности.

Например, ходьба чуть быстрее обычного в течение получаса-часа. Никакой одышки, пульс не чаще 110 ударов, а дыхание - не чаще 20 вдохов в минуту. Подобного рода тренировки запускают процесс расщепления жира и снижают аппетит.

Сомнологический

Очень часто причиной тревоги, неустойчивого настроения, психологических срывов является... недостаточный сон. В этом случае единственное, что помогает, - это “выплата задолженности” по сну. Но даже если неурядицы непосредственно с недосыпанием не связаны, улучшение сна все равно пойдет на пользу.

Фармацевтический

Не стоит полагаться на серьезные успокоительные, снотворные и антидепрессантные средства. Это небезопасно. Однако пустырник, боярышник, экстракт корня валерианы, душица вполне могут применяться и внутрь, и как настои для ванн. Успокаивающее действие оказывают и ванны с солями и ароматическими маслами.

Психологический

Несколько формул, которые помогут достичь психологического комфорта.

• Все, что необходимо для жизни, мы получаем от других людей, поэтому нужно уметь с ними ладить.

• Действительность измениться не может, можно изменить только свое отношение к ней.

• Вы не вправе требовать от людей каких-то жертв. Чем вы сможете их отблагодарить?

• Чувство ответственности за свои ошибки гораздо более перспективно, чем чувство вины.

• Если в жизни нечему радоваться -интересуйтесь. Удовлетворенный интерес - это гарантированная эмоция радости!

• Самый надежный путь к счастью -не через материальные приобретения, а через достижение мира с собой и окружающими людьми.