Консультации психолога помогут определить причины переедания и тяги к определенным продуктам, избавиться от стресса и негативных эмоций, приводящих к набору веса. Групповая терапия будет полезна людям, которые нуждаются в помощи и поддержке, а также в положительном примере для подражания.

Некоторую помощь может оказать акупунктура (иглоукалывание). Доказана эффективность данного метода при обезболивании и лечении некоторых заболеваний. Многие из пациентов худеют благодаря акупунктуре, возможно, благодаря снижению стресса и повышению выработки эндорфинов за счет стимуляции активных точек (вносит свою лепту и эффект плацебо).

Гипнотическое воздействие позволяет изменить образ мыслей, снизить тягу к еде и получить правильный настрой на уровне подсознания. Все это, несомненно, приведет к снижению веса, если гипноз на вас подействует.

Некоторые запахи способны снизить аппетит или уменьшить тягу к определенным продуктам (например, запах ванили помогает снизить страстное желание шоколада). Этот принцип лежит в основе ароматерапии – массажа с использованием эфирных масел. Эта процедура не только обладает всеми преимуществами массажа, но и усмиряет аппетит, поднимает настроение и снимает стресс благодаря используемым ароматам.

Массаж, стимулируя лимфатическую систему, помогает вывести из организма лишнюю жидкость. Специальный массаж способен улучшить внешний вид целлюлита. Однако ни один из этих способов не поможет, если вы не создадите дефицит калорий.