Со временем психологическая зависимость от еды становится настолько сильной, что человек буквально боится остаться на ночь в доме без достаточного запаса пищи. Очевидно, что подобное поведение приводит к набору лишнего веса и развитию ожирения, поскольку человек не очищает себя с помощью слабительных или рвоты, как больной булимией.

Ночное обжорство отличается тем, что человек встает среди ночи и, движимый неконтролируемой тягой к еде, как правило, высокоуглеводной, поглощает пищу в больших количествах. При этом он может съесть, например, целый торт и закусить печеньем. Впервые на это расстройство аппетита и сна обратили внимание в середине прошлого века, что неудивительно, поскольку ранее основными проблемами считались недоедание и недостаток питательных веществ.

Около 20-30% полных людей могут страдать ночным обжорством. Усиливают симптомы сильный стресс и злоупотребление высокоуглеводными продуктами, приводящее к повышению уровня сахара в крови и развитию инсулинрезистентности. Подстегивает ночных обжор и ощущение безнаказанности ночного переедания (никто не видит и не корит), строгое ограничение в пище в течение дня и отсутствие режима сна и бодрствования.

Для лечения объедения,  как ночного, так и дневного, необходимо обратиться за помощью к психологу, специализирующемуся в этой области. Иногда приступы неутолимого голода вызывает гормональный дисбаланс.