Многие любители полакомиться понимают, что вредят себе, но все равно не могут отказать себе в этом удовольствии. Как же справиться с собой, если сладкое мешает похудеть?

Самое главное: не нужно себе запрещать! Если человек просто подавляет в себе мысль о сладком, то это вызывает у него обратную реакцию, и он, наоборот, может съесть больше, чем обычно. Эксперимент, проведенный британскими психологами, показал, что женщины, которым запрещали думать о шоколаде, съедали в полтора раза больше, чем женщины, которых предварительно попросили описать, что они чувствуют, представляя себе шоколад.

Приказать себе не думать о чем-то очень желанном для себя – это самое неправильное, что можно сделать. Если вы поставите себе недостижимую цель, например, "я никогда больше не буду есть шоколад" или "я никогда не буду есть сладкое", мысль о запретном предмете захватит вас, и вы вряд ли устоите перед соблазном.

Необходимо понять механизмы такого поведения, и определить, что же стоит за этой тягой к сладкому! И осознать, что в жизни есть и другие радости.

Источник:welcomediet.ru