1. Узнайте полный комплекс услуг

В первую очередь, перейдя в фитнес-центр, поинтересуйтесь какие программы в нем предлагаются. В серьезном заведении всю необходимую информацию вам предоставят в письменном виде. Постарайтесь сразу определить вид фитнеса, который будет вам наиболее полезен и удобен.

Вот что, на этот счет, советуют инструкторы:

если вы лучше переносите статические нагрузки без быстрых движений и танцев, ищите класс калланетики;

интервальные тренировки, степ и классическая аэробика помогут укрепить сердечнососудистую систему и уменьшить количество жировых складок;

шейпинг подойдет тем, кто хочет поработать над отдельными проблемными зонами: укрепить мышцы груди, преса, бедер;

занятия аквааэробикой подойдут людям в возрасте, и тем у кого есть проблемы с варикозом, суставами и позвоночником; для укрепления мышц и коррекции фигуры выполняйте упражнения с отягощениями и занимайтесь на тренажерах.

2. Проконсультируйтесь с инструктором

Если вы сомневаетесь в выборе фитнес программы, обратитесь к инструктору. Для спортклуба это практически то же самое, что лечащий врач в больнице. Хороший инструктор, узнав о ваших проблемах и пожеланиях, поможет подобрать наиболее подходящие тренировки с оптимальным режимом занятий и даже даст рекомендации по правильному питанию. Если этого не произошло, можете смело искать другой фитнес-центр. Для начала можно взять разовый абонемент, чтобы проверить подходит dам эта программа или нет.

3. Внесите в свой бюджет расходы на спорт

Если вы серьезно настроились убрать лишние килограммы, побороть целлюлит и улучшить фигуру, то помните, что заниматься надо регулярно, а не от случая к случаю. Поэтому, настройтесь, что на это будет уходить некая сумма. Расспрашивая о расценках на услуги спортклуба, поинтересуйтесь, что именно входит в стоимость абонемента (тренажерный зал, сауна, душ, свободное посещение).

4. Территориальное расположение

Месторасположение спортклуба тоже имеет большое значение. Сотрудники фитнес-центров утверждают, что мало кто способен выдерживать регулярные поездки через весь город. Поэтому ищите спортклуб где-то рядом, чем удобнее его территориальное расположение, тем больше шансов у вас не забросить занятия.

При первом же посещении клуба, обязательно осмотрите душевые, раздевалки, оборудование (тренажеры) и интерьер. Чтобы после покупки абонемента у вас не было неожиданных разочарований. В зале для занятий обязательно должны быть зеркальная стена и система вентиляции. Кроме того, обратите внимание на наличие различного инвентаря (степ-платформ, отягощений разного веса). Уточните, какое максимальное количество человек предусмотрено в группе (как правило, в дешевых спортзалах у вас есть шанс оказаться зажатой между тренажером и соседкой слева.