Спортивные врачи нашли для нас некоторое утешение: если организм в течение пяти минут подвергается непрерывной физической нагрузке, это приводит к появлению эффекта "тренировочного возбуждения", то есть активизируются работа сердца, кровообращение, обмен веществ и дыхание.

Конечно, более продолжительные физические упражнения обладают большим воздействием. Согласно научным исследованиям, идеальная продолжительность занятия составляет 45-60 минут. За это время организм получает интенсивную нагрузку, стимулирующую все его функции. Лишь когда вы стали получать настоящее удовольствие от физических упражнений, можно тренироваться дольше, но для здоровья достаточно и одного часа, К тому же для начинающих один час – это максимум.

Лучше увеличивать время занятий постепенно, раз за разом на несколько минут, а не доводить себя сразу же до полного изнеможения. Чрезмерная усталость может лишить вас всякого желания тренироваться. Поэтому начинайте с пяти минут, каждый раз увеличивая продолжительность занятий ровно на столько, чтобы упражнения не становились вам в тягость.

И еще одно утешение: согласно исследованиям спортивной медицины, вполне достаточно заниматься через день! Положительное воздействие тренировки на организм даже увеличивается, если он отдыхает после нее целый день.