Группа австралийских специалистов оценила изменения в настроении людей, сидящих на маложирной или низкоуглеводной диете. Оказалось, что маложирная диета, в случае ее соблюдения в течение года, гораздо более устойчиво повышает состояние духа, нежели бедное углеводами питание. Отсутствие сладостей вначале тоже вызывает подъем настроения, однако через несколько недель без конфет человек рискует скатиться к депрессии.

В исследовании приняли участие 106 человек, придерживающихся низкокалорийного питания либо с пониженным содержанием жиров, либо с сокращением углеводов. В ходе эксперимента участники встречались с диетологом для контроля снижения веса и эмоциональных изменений (депрессии, беспокойства, гнева и усталости).

Данные фиксировались в начале диеты, через восемь недель, через полгода и в конце года диеты. Хотя все участники потребляли одинаковое количество калорий и потеряли в среднем одинаковое количество килограммов (в среднем пятнадцать), только люди, придерживающиеся обезжиренной диеты, сохранили до окончания диеты устойчиво хорошее настроение.