Ученые провели исследование, в котором приняли участие 152 добровольца - мужчины и женщины от 25 до 60 лет с избыточным весом или ожирением различной степени.

Всех участников эксперимента специалисты разделили на четыре группы. Две из них посадили на диету с пониженным содержанием калорий, при этом одна группа употребляла на завтрак два яйца, а вторая - такую же по энергетическим параметрам порцию пончиков. Остальные две группы на диете не сидели, а на завтрак если либо яйца, либо пончики.

После восьми недель эксперимента ученые заметили, что та группа, которая сочетала низкокалорийную диету с яичным завтраком, потеряла в весе на 65% больше, чем вторая группа, что сидела на диете, но питалась пончиками. При этом не было обнаружено значительных различий между другими двумя группами, участники которых не сидели на диете.

В результате ученые сделали вывод, что употребление яиц на завтрак в сочетании с низкокалорийной диетой способствует эффективному снижению веса.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что употребление семи и более яиц в неделю увеличивает риск преждевременной смерти на 23%.

По материалам: РИА Новости