Специалисты Шотландской ассоциации психического здоровья считают, что это может объяснить, почему депрессии часто приводят к ожирению.

Исследователи опросили 112 человек, имеющих расстройства психики, и выяснили, что 9% из них не ходят в тренажерные залы, поскольку стесняются окружающих, а 11% боятся, что их будут осуждать. Среди 138 здоровых людей такие ответы дали лишь 1 и 2% соответственно.

Оказалось также, что психически нездоровые люди не в состоянии позволить себе покупать больше фруктов и овощей, не могут самостоятельно снизить количество потребляемого алкоголя и чаще прочих имеют проблемы с физическим здоровьем. Кроме того, они больше курят — как минимум 20 сигарет в день. Любопытно и то, что люди с психическими расстройствами в четыре раза чаще остальных болеют диабетом.

Напомним также, что психические заболевания в молодости могут быть следствием депрессий в подростковом возрасте. Страхи, глубокие депрессии и нарушения питания чаще всего встречаются у людей в возрасте 20–30 лет, которые страдали легкими депрессивными расстройствами, будучи подростками. У депрессивных тинейджеров риск психических заболеваний в молодости повышен в четыре раза.