Наступает то время года, когда трепетное предчувствие весны и солнца сменяется сомнениями и меланхолией. Эти 5 тонизирующих продуктов помогут вам победить печаль, стать собранной и, может быть, даже немного более сексуальной.

1. Мята

Мята - как взводный, приказывающий вашему мозгу: "Встать и собраться!". Превосходное средство взбодриться - как во время затяжных праздников, так и в период весеннего авитаминоза. В следующий раз, когда почувствуете, что выпадаете из круговорота событий - пожуйте пару листиков мяты и услышите, как ваш мозг ответит: "Рад стараться!".

2. Черный шоколад

Пары кусочков горького шоколада вполне достаточно для того, чтобы серотонин привел ваш мозг в чувство. Заодно получите тройной энергетический заряд благодаря входящим в состав кокао-бобов - кофеину, фенилэтиламину (брат амфетамина) и теобромину. В 70%-м горьком шоколаде запрятаны и антиоксиданты, которые благотворно влияют на сосуды. Так что не стоит удивляться, что вас тут же потянет на подвиги.

3. Лосось (скумбрия, сельдь и другая морская рыба)

Ваш рейд по торговому центру оказался намного протяженнее той дистанции, что вы пробегаете за неделю на беговой дорожке в фитнесс-клубе? Ярко выраженный противовоспалительный эффект Омега-3 жирных кислот в запеченной скумбрии или стейке из лосося помогут справиться с усталостью, ослабить боль и в конечном счете замедлить износ вашего утомленного тела.

4. Устрицы

Полдюжины устриц обеспечат вас дневной нормой цинка. Этот химический элемент необходим организму для производства тестостерона - гормона, который дарит лицам обоего пола любовный настрой. Устрицы также кладовая дофамина - так что двойное удовольствие - вам и вашему мозгу - обеспечено.

5. Омлет

Всего лишь 2 яйца содержат дневную дозу витамина В12, который играет немаловажную роль в поддержании хорошего настроения. На завтрак сделайте себе омлет с овощами и съешьте его с кусочком белого хлеба, - и вы будете бодры в течение всего дня, при этом не обременяя себя лишними калориями.