Для начала разберемся с самым частым обвинением, предъявляемым хлебу: высокое количество углеводов. На самом деле их действительно немало. Но углеводы углеводам рознь. Если в конфетах содержатся так называемые простые углеводы, которые легко усваиваются и... откладываются про запас, то "хлебные" углеводы относятся к сложным. Они обеспечивают нас длительным топливом и дольше оставляют после себя ощущение сытости. 


Не поверишь, но в хлебе есть еще и белок. Хотя в своем процентном выражении его всего 6–8%, но зато каких важных! Во-первых, по всем законам питания, растительного белка в рационе должно быть около половины. Поэтому последователи "московской диеты", по мнению некоторых диетологов, весьма рискуют, налегая лишь на мясо. Во-вторых, в хлебе есть незаменимые аминокислоты (метионин и лизин). Организм не может произвести их самостоятельно и... без них обойтись не может. Лизин нужен для кроветворения. А метионин вообще считают веществом, препятствующим ожирению и накоплению жира в печени! Можно, конечно, поискать замену — метионин, например, содержится в яйцах и мясе, вот только на суммарной калорийности такая замена отразится не самым лучшим образом.

Клетчатка

Это - третье преимущество хлеба. Клетчатка отлично регулирует работу кишечника и заботится о его здоровье, "подметая" все углы-закоулки. А еще она препятствует застою в желчном пузыре и образованию в нем камней: благодаря особому компоненту — лигнину, который связывает и удаляет из организма желчные кислоты. Совсем недавно появились новые сведения о хлебе, а точнее, злаках, из которых потом производят муку. Ученые Корнуэльского университета обнаружили, что в клетчатке, содержащейся в злаках, гораздо больше антиоксидантов, чем в фруктах и овощах. А это значит, что пережить недостаток кислорода и плохую экологию с хлебом будет куда легче. Правда, есть одна важная деталь - содержатся эти полезности преимущественно в отрубях. Поэтому хлеб с отрубями в 20 раз богаче антиоксидантами, чем сдобная плюшка из рафинированной муки.

Только "с отрубями"
Именно такая пометка должна привлекать твое внимание. Хлеб с отрубями не просто нельзя исключать из рациона — его нужно включать специально! Кстати, он имеет массу преимуществ перед белым! Во-первых, его калорийность на 10% ниже. Во-вторых, он богат антиоксидантами. В-третьих, позволяет сохранить 66% витаминов группы В, которые "замечены" в регулировке колоссального числа обменных процессов, в том числе и функционирования нервной системы! Так что тебя никто не посмеет упрекнуть в раздражительности или искушать плюшками. В-четвертых, отруби позволяют сохранить 80% минерального состава цельного зерна: калия, магния, натрия, фосфора и редких составов марганца, селена и хрома, особенно важных для красоты.

Белый или черный?
Ржаной или пшеничный? С одной стороны, калорийность ржаного меньше: 190 ккал в 100 г по сравнению с 223. Поэтому диетологи советуют его чаще. Но при язвенной болезни, хронических гастритах с повышенной кислотностью ржаной хлеб - "табу": он может вызвать ухудшение состояния. В этих случаях от пшеничного хлеба все-таки лучше не отказываться. 150 граммов в сутки не нанесут большого вреда фигуре, а здоровье сохранить помогут.

Источник: divamag.com