Каждый возраст или жизненный цикл требует нужного именно ему количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов, а значит и определенной продуктовой корзины. А разнообразие этих женских "перевоплощений" обязывает продумывать свое меню до мелочей, ведь в подростковый период, при беременности или менопаузе и рацион нужен соответствующий.

Одно из основных условий нормального развития растущего организма - рациональное питание. "Беспорядочно" кушаете в период полового созревания - получайте увеличение массы тела или даже ожирение. А отказ от еды с целью похудеть и использование взрослых диет приведет к анорексии или гипотрофии. Главное - соблюдать режим: не есть на ходу, не "перебиваться" чипсами-пирожками-остальной вкусной, но вредной для здоровья мелочью, не кушать в течение часа после занятий спортом. С пищей подросток должен получать все вещества, которые входят в состав его органов и тканей: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, воду. Причем соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1: 1: 4. Последние - источник энергии, но избыток их ведет к нарушению обмена и ожирению. Поэтому лучше усвоятся сливочное масло и яйца, а вот употребление свиного сала, говяжьего и бараньего жира лучше минимизировать. Полезным будет растительное масло, а из продуктов, содержащих углеводы, сделайте акцент на фрукты и ягоды. Не стоит забывать и о необходимости минеральных веществ и витаминов. К примеру, цитрусовые, капуста, черная смородина - источники витамина С, который не только благотворно влияет на иммунитет, но и помогает усваивать железо. А зеленые овощи, коричневый рис и зерновые завтраки пополнят запас натуральной фолиевой кислоты.

Важные периоды в жизни каждой женщины - менструации. В эти дни обмен веществ несколько ускоряется, но изменения не настолько значительны, чтобы кардинально менять обычный рацион. Тем более, во время месячных снижается физическая активность, поэтому в этот период организм наиболее уязвим к бесконтрольному набору веса. Главные правила - пейте больше воды, ешьте овощи и нежирное красное мясо. Свести же к минимуму болевые ощущения поможет 1 чайная ложка сока алоэ с маленькой щепоткой молотого черного перца, принимать которые нужно 1− 2 дня по 2− 3 раза в день, до начала месячных или во время них.

Во время беременности нужно думать не только о себе, но и будущем ребенке. Правда, "питаться за двоих" необходимости нет. Наоборот, врачи не рекомендуют переедание, а еще нужно отказаться от чрезмерного употребления жирных, острых и соленых продуктов. Еда должна быть разнообразной и давать нужное будущей маме и ребенку количество необходимых веществ. Полноценные белки и аминокислоты вы найдете в молоке, кефире, сыре, твороге, масле, мясе, рыбе. Из продуктов, содержащих углеводы, полезными будут хлеб грубого помола, каши (особенно хороши овсяная и гречневая), картофель в мундире. Причем углеводы в этих продуктах нерафинированные - не способствующие появлению лишнего веса. Не стоит забывать и о витаминах, есть побольше фруктов и овощей (незаменимы фасоль и горох).

С 20 до 40 - наиболее активный период в жизни каждой женщины. Для того, чтобы хватило энергии на учебу, работу, мужа, детей, стареющих родителей, и для себя еще немножко осталось, включите в свой рацион продукты, богатые железом, фолиевой кислотой и кальцием. Укрепить иммунную систему и избежать анемии помогут хлебные злаки, нежирная говядина и свинина, бобы - источники железа. Пополнить запасы фолиевой кислоты можно апельсинами, спаржей, капустой и шпинатом. Не стоит забывать и о том, что после 35 кости начинают терять в массе, а избежать этого поможет кальций в обезжиренных кефире, сыре, йогурте и твороге.

К 40 годам метаболизм замедляется, а уровни холестерина и кровяное давление могут повыситься, возникает риск болезней сердца. Справиться с этими неприятностями помогут продукты, богатые калием: цельное зерно (цельная пшеница, неочищенный рис, овес, рожь, кукуруза), овощи, ягоды и фрукты (особенно полезными будут горох, земляника и бананы). Для того, чтобы контролировать кровяное давление, ограничьте употребление продуктов содержащих натрий - копченых рыбы и мяса, оливок, колбасы, сыра, ешьте меньше острого и соленого.

В 50, независимо от самочувствия, организм претерпевает серьезные изменения, связанные, в основном, с близостью менопаузы. Увеличивается риск сердечных заболеваний, остеопороза и других возрастных проблем. Защитите свое сердце и укрепите стенки артерий, кушая бананы, печеный картофель, гранаты - источники витамина В6, а необходимый для этих же целей В12 получите из яиц, рыбы и мяса птицы. Снизить риск рака молочной железы помогут темно-зеленые, темно-желтые или оранжевые фрукты и овощи, зрение сохранят шпинат и морковь, а обезжиренные творог, сыр, йогурт, миндаль и брокколи помогут пополнить запас кальция. Чтобы снизить неприятные ощущения при менопаузе, включите в рацион орехи кешью, цельное зерно, яблоки и сою - кладези фитоэстрогенов.

Источник: feelgood.com.ua