Завтрак должен обеспечивать примерно 25 процентов ежедневной потребности организма в калориях и быть хорошо сбалансированным, так считают французские диетологи.

Многие парижанки, заботящиеся о своей красоте, начинают день со стакана минеральной воды или сока - это, как мотор, приводит в действие всю пищеварительную систему организма.

После чего можно выпить чашечку кофе или чая без сахара, чтобы взбодриться, чай к тому же улучшает пищеварение. На завтрак не возбраняется съесть несколько ломтиков сыра - лучшего поставщика протеинов, кальция, витаминов А и В.

Ни один француз не сядет завтракать, если на столе нет свежего хлеба. А о никчемном, пустом, неорганизованном человеке французы говорят: пусть он "всю жизнь будет есть черствый хлеб".

Не бойтесь съесть кусочек-другой хлеба (ржаного или с отрубями) - превосходный источник энергии, полностью реабилитированный французскими диетологами.

По их утверждению, к накоплению лишних килограммов приводит вовсе не хлеб, а толстый слой масла на нем или жирный соус, в который многие любят обмакивать свежую булочку. Если хлеб без сладкой добавки кажется вам пресным и невкусным, намажьте его конфитюром или джемом. Время от времени заменяйте хлеб овсяными или кукурузными хлопьями.

Тем, кто предпочитает к завтраку фрукты, французские диетологи предлагают начать день с яблок, цитрусовых или свежих ягод. Они богаты витаминами и минеральными веществами. А вот высококалорийными бананами увлекаться не стоит. Для француза важно не только что есть, но и как есть.

Больше половины парижан и жителей крупных городов завтракают в одиночку, при этом около десяти процентов едят, уставившись в телевизор или газету, а еще десять процентов проглатывают завтрак всухомятку, на ходу, одновременно накладывая макияж или причесываясь. Последний способ наиболее вреден: он портит и желудок, и настроение, и цвет лица.

И только во французской провинции, где традиции сильны так же, как и сто лет назад, придерживаются самого полезного для здоровья способа начинать день: полноценный завтрак, съеденный в кругу семьи за приятной беседой, не только вкуснее, но и полезнее.

Итак, подведем итог:

Перед завтраком выпиваем стакан минеральной воды, лучше теплой.

Затем чашку чая или кофе без сахара.

На завтрак кушаем тост с джемом с сыром без масла, можно чередовть с чашкой хлопьев или мюсли.