Да здравствует различие

Специалисты утверждают, что основное различие полов в спорте – это мотивация. Часто мужчины занимаются, чтобы иметь большие мышцы, у них есть план и определенная цель, они точно знают, чего хотят и стараются этого добиться. Для многих мужчин тренировка это спорт, и они занимаются этим с удовольствием, поскольку он имеет соревновательный дух, и им они занимались всегда.

Для женщин на первом плане фитнесс, и они занимаются им, поскольку это помогает выглядеть лучше. Мужчины любят, как они выглядят после тренировки: чем больше пота, тем лучше. Большинство мужчин отдают предпочтение атлетическим упражнениям, которые не включают танцы. Им нравятся занятия, которые им давно известны. А женщинам больше нравятся тренировки с танцами и упражнениями на гибкость. Женщины охотнее принимают участие в групповой деятельности, поскольку они заинтересованы в социальных аспектах, и чувствуют себя более комфортно в спортзале среди других людей. В свою очередь мужчина появляется в спортзале для занятий на тренажерах. А женщины посещают другие тренировки, особенно те, которые касаются и тела, и духа. Мужчины больше заинтересованы в самой тренировке, а женщины имеют более целостный подход к поддержанию формы. Независимо от вида тренировок, женщины склонны заниматься меньше и ссылаться на нехватку времени. Они слишком заняты уходом за другими людьми, а не собой.

Они полностью отдают себя семье, это занимает время и создает барьер для физической активности. Женщины обречены на то, чтобы оказывать уход всему, что находится в ста метрах от них, надо это или нет. Но также важно заботиться и о себе. Поскольку лучше всего заботиться о других может только здоровая женщина.

Физические отличия

Конечно же, физические отличия между мужчиной и женщиной также влияют на подход к спорту. Есть вещи, которые мужчины и женщины должны или не должны делать. Например, у женщин таз отклоняется больше, чем у мужчин, поэтому они должны по-другому выполнять присяд, чтобы защитить поясницу. Для этого необходимо развернуть немного стопы, поставить ноги шире и опускаться не так низко. Поскольку у женщин меньше мышечной ткани, они не могут ее много нарастить. Они должны использовать более легкие утяжелители, чем мужчины, чтобы избежать травм. Как правило, тело мужчины менее гибкое, но это зависит не только от природы телосложения, а и от того, что они мало выполняют растяжку. У мужчин также лучше развиты мышцы верхней части туловища. Над этой зоной они склонны больше работать. А у женщин больше развита нижняя часть тела, но это больше связано с желанием поддерживать форму бедер и ног, нежели с физиологическими причинами.

Обмен опытом

И хотя отношение мужчин и женщин к спорту отличается, но специалисты утверждают, что этих отличий стает все меньше. Например, женщины уже меньше боятся тяжелой атлетики. Это потому, что они узнали, что мышечная масса помогает терять вес. Существует множество других сфер, в которых мужчины и женщины могут поучиться друг у друга. Женщины могут сделать на много больше, чем они думают, но они не в силах себя заставить, поскольку считают, что могут порвать связки или получить травму.

Совет женщинам: несколько тренировок с профессиональным тренером помогут определить уровень нагрузки. С другой стороны, женщины могут научить мужчин получать удовольствие от спорта. Женщины занимаются различными видами деятельности: степом, пилатесом, йогой и так далее. Большинство мужчин начинают заниматься такими видами спорта, только по тому, что туда их затянули жены. Да, мужчина может чувствовать себя неловко в танцевальном классе, но существуют различные виды деятельности, для которых не нужно ничем жертвовать. Такие тренировки повышают равновесие, силу цента, гибкость и приносят удовольствие.