У Джозефа Пилатеса было и остается много учеников и последователей и каждый изучающий и преподающий метод Пилатеса неизменно вносит что-то своё, нет двух одинаковых инструкторов по Пилатесу. Одно остаётся неизменным – основополагающие принципы Пилатеса, сформулированные великим атлетом-самоучкой.

1.Релаксация. Умение напрягаться ровно столько, сколько требует данное упражнение. Сохранять правильное положение тела и без излишнего напряжения сосредоточиться на "рабочей" части тела. Расслабление, но не неряшливость.

2. Концентрация. Думай о том, что делаешь. Даже самое простое на первый взгляд упражнение требует осмысленного выполнения с четким осознанием того, какие мышцы включены в работу и в какой последовательности они сокращаются. В этом весь смысл и "хитрость".

3. Координация. Управлять своим телом. Мы привыкли к нескольким сложно-координационным действиям: ходьба, вождение автомобиля, плавание и т.д. Здесь от вас потребуется вытягивать левую ногу, сгибая позвоночник в поясничном отделе, следя за тем, чтобы, упаси господь, не согнулся грудной отдел, а шея держится прямо и правая нога, естественно, расслаблена. Вот и попробуйте уследить за всем этим одновременно.

4. Выравнивание. Здесь все просто. Представьте мачту корабля – чтобы она стояла ровно, ее натягивают канатами, равномерно. Также и наше тело – чтобы удерживать его в пространстве, необходимо, чтобы одни канаты (мышцы) были натянуты, а другие расслаблялись. Этот же принцип подходит не только к позвоночнику (осанке), но и к любой части тела, выполняющей какое-то движение.

5. Дыхание. Ритм и общая "правильность" дыхания. Умение использовать весь объем легких.

6. Плавность движений. Практически все упражнения данного метода выполняются в медленном темпе. В такой манере кроется секрет оздоравливающего эффекта.

7. Центрирование. Сильный, стабильный центр, мышцы брюшного пресса и низа спины, вот тот фундамент, построив который, вы воздвигните выносливое, гибкое и сильное тело.

8. Выносливость. Она неизбежно повысится, если вы не забросите своих занятий. Многие упражнения требуют больше не физической, а скорее психологической выносливости. К этому надо привыкнуть и вы будете вознаграждены, не сомневайтесь. Главное – не спешите. Постепенно, но неотрывно.