О новой диете пишет ВВС со ссылкой на журнал Archives of Internal Medicine, посвященный заболеваниям внутренних органов.

Известно, что сейчас метаболическим синдромом страдает четверть всех жителей Великобритании. Это заболевание представляет собой целый комплекс нарушений, связанных с ожирением, повышенным давлением, чрезмерным содержанием холестерина и сахара в крови. Диетологи под руководством доктора Хорди Саласа-Сальвадо (Jordi Salas-Salvado) отобрали 1200 добровольцев, страдающих метаболическим синдромом, и разделили их на три группы. Первой группе были прочитаны лекции по здоровому питанию; второй группе, помимо этого, предложили перейти на "средиземноморскую диету", богатую овощами, фруктами, злаками и оливковым маслом; а третье группе включили в ежедневный рацион еще 30 г ореховой смеси.

Через год диетологи провели контрольное исследование и получили такие результаты: в первой группе обмен веществ нормализовался у 2% добровольцев, во второй группе, потреблявшей еженедельно литр оливкового масла, выздоровело 6,7% , а в третьей группе число тех, кто избавился от метаболического синдрома, достигло 55 человек из 400.