1. Уменьшите вдвое то количество сладостей, которое обычно находится у вас дома перед глазами. Вы можете не покупать их про запас либо хранить их не на виду. Лучше всего, конечно, покупать только то, что вы съедите сразу либо вообще не держать сладости дома, а ходить баловать себя в кафе.

2. Употребляйте сладости и десерты в спокойной обстановке, сидя за столом. Не перехватывайте их на ходу, старайтесь меньше пробовать во время приготовления тортов и пирогов. Если хотите насладиться десертом, выделите для этого специальное время. Сладость, перехваченная на ходу, не даст вам нужного удовольствия, а только добавит лишние калории.

3. Замедлите процесс поглощения вкусностей: смакуйте каждый кусочек, вдыхайте аромат и наслаждайтесь текстурой. Многие замечают, что при таком подходе им требуется меньше сладкого для того, чтобы получать удовольствие.

4. Не пытайтесь ограничивать себя в сладком в будние дни, так как такой подход приведет к тому, что во время праздника вы сорветесь и съедите слишком много. Избыток сладостей негативно сказывается на фигуре и несет дополнительную нагрузку на пищеварительную систему. Не лишайте себя сладкого удовольствия в обычные дни, а употребляйте сладкий продукт грамотно – это позволит более равнодушно относиться к вкусностям в праздничные дни. Ограничивая себя в чем-либо, вы можете получить обратный эффект: количество запретного продукта не уменьшится в вашем рационе, а увеличится. Кроме того, ограничения негативно сказываются на настроении.