Употребляйте легкую, разнообразную пищу. Вашим волосам и коже необходимы витамины и минеральные вещества. Пойдут на пользу бобовые культуры, рыба, бананы, семена тыквы и подсолнуха, орехи, растительные масла, морепродукты, кисломолочные продукты (особенно йогурты), овсянка, гречка, проросшие зерна пшеницы, фрукты, овощи, мед. Хотя бы раз в день обязательно ешьте фрукты и салаты. Не забывайте, что меню должно быть разнообразным.

Выпивайте не менее двух литров минеральной или родниковой воды в сутки: жидкость выводит токсины из организма. Хороша для питья талая вода (у нее другая структура). Заморозьте воду в морозильной камере, после оттаивания процедите ее. Воду пейте между приемами пищи.

Пейте медленно, мелкими глотками, с удовольствием. Поглощение стакана воды "растяните" не меньше чем на 10 минут. Если вы привыкли к режиму "пустыни", не пытайтесь за неделю восстановить нормальный водный баланс. Делайте это постепенно.

Откажитесь от употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, чипсов, лимонада, консервов, уменьшите потребление сахара и сладостей.

Если вы придерживаетесь диеты, то старайтесь не сбрасывать более 1 кг за неделю. Быстрое снижение веса приводит к потере мышцами тонуса, что отражается на состоянии волос.

За несколько часов до сна не принимайте пищу, выпейте лишь стакан молока или сока.

Здоровый и цветущий вид можно обеспечить также путем регулярного приема свежеприготовленного морковного сока, молока, травяного чая с ромашкой, мятой, мелиссой.

Дважды в год следует принимать специальный курс витаминов для укрепления волос. Подходят также поливитаминные комплексы, направленные на оздоровление ногтей.

Сделать тонкие волосы прочнее и пышнее помогут пищевые добавки, богатые цинком и кальцием.