1.Лимон. Этот вид цитрусовых, наверное, знаком каждому, и трудно найти человека, который бы не был наслышан о его целебных свойствах. Лимон эффективно борется с болезнетворными микробами, является эффективным жаропонижающим средством, а, кроме того, снимает боль в горле, именно поэтому лимон – незаменимый помощник в борьбе с гриппом и простудой. Также лимон делает наши сосуды более эластичными. Он содержит фитонциды, витамин Р, а также аскорбиновую кислоту.

2.Мандарины содержат гликозиды, а также витамины D, В1, К. Вещества, содержащиеся в мандаринах, делают наши сосуды более эластичными, оздоравливают кожу, нормализуют работу кишечника и, что очень важно, предупреждают развитие запоров.

3.Апельсин присутствуется в рационе большинства жителей нашей планеты.В этом ярком фрукте содержится важный для человека элемент магний, а также пектины и биофлавоноиды. Апельсины полезны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они предохраняют сердце от инфаркта, укрепляют сосуды и иммунитет, кроме того, снижают артериальное давление и риск развития раковых заболеваний.

4.Лайм. В этом представителе семейства цитрусовых, содержатся фруктовые кислоты, а также витамины группы В. С помощью лайма вам удастся избавиться от головной боли, кроме того, лайм полезен для профилактики гриппа, в борьбе с вирусными заболеваниями, а также обладает бактерицидным действием.

5.Кумкват – этот вид цитрусовых уже менее известен. Между тем, кумкват содержит пектиновые вещества, а также витамины Р и С. С помощью этого представителя цитрусовых вам удастся справиться с нервным переутомлением и апатией, кроме того, вы сможете активизировать пищеварение.

6.Бергамот. В бергамоте содержится такое полезное вещество, как аскорбиновая кислота. Не стоит забывать и о ценнейших эфирных маслах, входящих в состав этого цитрусового. С помощью бергамота вы сможете успокоить нервную систему, снять стресс, бергамот поможет при простудах и бронхитах.

7.Танжерин. Этот цитрусовый по своей форме очень напоминает апельсин, но его расцветка не ярко-оранжевая, а зеленовато-желтая. В танжерине содержатся фосфор, клетчатка, а также соединения железа. Этот фрукт поможет избавиться от повышенной возбудимости и нервозности, повысит активность пищеварительной системы, кроме того, он оказывает общеукрепляющее действие.