Симптомы синдрома ночного переедания: отсутствие аппетита утром, чувство вины после позднего приема пищи.

Ученые доказали, что поздний ужин, уменьшая секрецию гормона роста, ускоряет естественный процесс старения.  И вдобавок ночные переедания становится причиной бессонницы и затрудняют работу внутренних органов, а также могут вызвать аллергию и интоксикацию организма.

Если ночная шоколадка и жареный картофель –  для вас компенсация за трудный день и стрессы, тогда нужно найти другие способы снять эмоциональное и физическое напряжение.

1. Примите горячую ванную, контрастный душ или прогуляйтесь с собакой.

2. Обязательно ведите дневник питания и заполняй его после ужина.

3. Если вы чувствуете непреодолимое желание заглянуть в холодильник и съесть что-нибудь вкусненькое и калорийное, тогда сделайте простую зарядку. Зарядка отвлекает от мыслей о пище, при этом калории сжигаются.

4. Возьмите за правило чистить зубы сразу после ужина. Это будет символическим жестом того, что твой рот отныне закрыт на замок для пищи. Такой простой метод – эффективный сдерживающий фактор.

5. Переходите на пятиразовый режим питания. Включите в свой рацион овощные салаты, обезжиренный кефир и йогурт, а также яблоки.

6. Поставьте на холодильник настольные часы. Это также будет сдерживать  от перееданий поздно вечером. Сначала смотрите на часы, а потом решайте, есть или нет.

7. Приучите себя обязательно завтракать и обедать. Завтрак должен быть сытным.