Ламинария. У нас её принято называть морской капустой. Это водоросли, которые обычно растут на морском дне. Глубина их обитания колеблется от 15 до 20 метров. Ламинария обогащена огромным количеством минералов и солей: фосфором, магнием, железом, йодом, калием и пр. Кроме того, морская капуста содержит в себе витамины групп А, В и С.

Салат из морепродуктов, в котором присутствует ламинария – идеальная пища для тех, кто страдает болезнями почек, сердечными заболеваниями, атеросклерозом. Правда, употреблять в день более 300 г этого продукта не рекомендуется – переизбыток йода и соли может вызвать расстройство желудка.

Креветки. Маленькие "раки". В креветках, по словам экспертов, содержится большое количество витамина В12, который способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Этот продукт также обогащен множеством белков и минералов. А малое содержание жира в мясе креветок делает их незаменимым продуктом для тех, кто старается придерживаться диеты.

Устрицы богаты на витамин В и D, так что их употребление в пищу позволяет укреплять кости. Также в устрицах содержится огромное  количество цинка, который отвечает за иммунитет человеческого организма.

Мидии обогащены селеном. Это прекрасна профилактика всевозможных онкологических заболеваний. Ещё один незаменимый для  человеческого организма микроэлемент – это кобальт. Он также содержится  в мидиях. Кобальт позволяет синтезировать витамин В12 и отвечает за  производительность некоторых селективных систем организма.

Трепанг. Своим внешним видом этот морепродукт напоминает огурец. Уровень меди и железа в трепанге намного превышает уровень этих  элементов в обычной рыбе. О пользе их для человеческого организма вы не можете не знать. Также трепанг содержит в себе витамины С и некоторые из  группы В. Единственный недостаток трепанга – его немалая стоимость на  современном рынке. Это объясняется ограниченным промыслом во избежание  его исчезновения.

Кальмар. Вряд ли вы ещё не пробовали кальмары, салаты из которых всё чаще появляются на наших столах. Кальмары также богаты  микроэлементами и витаминами группы В.  Если решите приготовить кальмары  к столу, помните, что их варят не более 3-х минут – если передержите их  в кипящей воде, они станут слишком жёсткими.