Тем, кто решил добиваться прибавки массы тела,  можно дать совет: не стремитесь накапливать жир. Идя к намеченной цели, больше двигайтесь, активно занимайтесь физической культурой. Регулярное выполнение специальных упражнений будет способствовать значительному увеличению массы ваших мышц, а значит, и массы тела.

Полезно также заниматься плаванием, бегом, гимнастикой, кататься на лыжах, велосипеде. Юношам и мужчинам рекомендуется силовая гимнастика с отягощениями, девушкам и молодым женщинам – ритмическая. Заниматься ритмической и силовой гимнастикой нужно не менее 20 минут (лучше два раза в день).

У худых людей очень часто мышцы развиты неравномерно: у одних худые ноги, у других – руки, у третьих выпирают лопатки. Исправить дефекты фигуры помогут специальные гимнастические упражнения. Например, икроножные мышцы и мышцы бедра хорошо развивают подъем на носках, приседания, прыжки, сжимание мяча ногами, подъем ног из положения сидя на стуле. Мышцы груди и плечевого пояса укрепляет плавание, а мышцы рук – упражнения с гантелями.

Если вы хотите пополнеть, в субботние и выходные дни выкраивайте время для дневного сна на открытом воздухе или хотя бы в комнате с открытым окном.

Обратите особое внимание на питание. Еда должна доставлять вам удовольствие. Старайтесь есть именно в те часы, когда хочется, но не реже 3-4 раз в день. Если у вас плохой аппетит, обязательно делайте 10-15-минутную утреннюю зарядку. К блюдам можно добавлять специи. Все это усиливает секрецию желудочных желез и способствует повышению аппетита.

Пища должна быть калорийной, богатой белками, жирами и углеводами и обязательно разнообразной, поскольку причиной худобы нередко является именно однообразный рацион.

В отличие от полных людей худым можно есть жирные блюда и продукты, богатые углеводами. Полезны грецкие орехи и мед. Включайте в меню кисели, каши, разнообразные молочные и молочнокислые продукты.

Но не рассчитывайте, что вы сразу наберете желаемые килограммы. Для этого нужно терпение и время. Если ваш двигательный режим и режим питания сбалансированы, то через 2-3 месяца вы почувствуете, что мышцы стали плотнее, кожа упругой и эластичной. Значит, вы на правильном пути. Если же масса тела увеличивается, а мышцы становятся рыхлыми, мягкими-это говорит о том, что вы пьете чересчур много жидкости и едите больше, чем нужно, продуктов, богатых углеводами. Появление неприятных ощущений в суставах и сильной боли в мышцах – сигнал перетренировки. В таких случаях физические нагрузки необходимо снизить.