Кроме того, шоколад беден витаминами и минеральными веществами, поэтому нельзя заменять им полноценную еду. Волшебное зелье, помогающее избавиться от шоколадозависимости всем, сразу и навсегда, еще не придумано. Поэтому каждый идет своим путем.

Так же как при никотиновой зависимости, можно попробовать тактику "пережидания". Если захотелось шоколада, не бросайтесь к нему сразу. Подождите минут 15–20, возможно желание пройдет. Если время истекло, а желание побаловать себя шоколадом не прошло, придется идти на поводу желания.

А можно попробовать тактику замены. Съесть вместо кусочка шоколада фрукты или салат.

Если сил нет бороться с желанием, то побалуйте организм шоколадом. Только не стоит заглатывать сразу всю плитку. Скорее всего для удовлетворения потребности хватит и пары долек.

Если основное потребление шоколада происходит само собой, от нечего делать, то самый действенный способ – убрать весь шоколад из дома. И тогда, болтая по телефону или вечерком перед телевизором, вы не сможете съесть по привычке коробку шоколадных конфет. Хотя бы потому что их не будет. А идти за ними не хочется, не когда, поздно.

Известно, что шоколад наполняет организм гормонами счастья. Попробуйте найти для себя другой источник этих гормонов.

И главное, после избавления от шоколадной зависимости не стоит награждать себя за это плиткой шоколада.