Какие средства могут  помочь?

Прежде чем записываться на процедуры в салон или закупать партию специальных кремов, нелишне попробовать самостоятельно определить стадию развития целлюлита.
Для этого сдавите кожу большим и указательным пальцами:
появление бугорков говорит о начальной (первой) стадии целлюлита. В этом случае изменения видны только при нажатии на кожу;

если вы ощущаете пальцами плотные мелкие узелки, визуально заметна отечность, а также нарушена чувствительность кожи – значит, у вас вторая стадия;

многочисленные мелкие и средние узелки видны без нажатия на кожу. Иногда нарушается болевая чувствительность этого участка кожи, что свидетельствует о третьей стадии;

заметны многочисленные узлы различного размера, бугристость кожи, имеются участки отвердения, сдавливание вызывает боль. Это признаки четвертой стадии целлюлита.

В домашних условиях можно успешно справиться с первой и второй стадиями "апельсиновой корки", в остальных случаях применяются хирургические методы. К счастью, такие случаи редки, у большинства женщин первая или вторая стадия развития целлюлита, и бороться с ней самостоятельно вполне реально.

Итак, если вы настроены преобразиться в кратчайшие сроки и начать лето во всеоружии, попробуйте применить некоторые методики.
1. Правильное питание
При сокращении потребления жирной жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов и полуфабрикатов, безусловно, отмечается улучшение состояния кожи.
Овощи, клетчатка, нежирное мясо и рыба должны составлять рацион. Кстати, не стоит исключать из меню картофель – в его состав входят вещества, улучшающие плотность и эластичность соединительных тканей.
А вот о том, что следует как можно больше пить, говорят все специалисты: 2 л воды в день, соки и отвары обязательны. От алкоголя же придется отказаться.

2. Анти-стресс
Известно, что стрессы отрицательно воздействуют на работу надпочечников, которые регулируют водный баланс в организме. Специалисты отмечают, что нарушение водного баланса и является одной из причин возникновения целлюлита. Избежать стрессов, к сожалению, нельзя – можно лишь смягчить их отрицательные последствия.

Для этого:

выражайте свои эмоции: как положительные, так и отрицательные. Если это неуместно, займитесь видами спорта, которые помогают снять мышечное напряжение.

научитесь релаксации. Пять минут релакса в день могут значительно облегчить состояние.

3. Антицеллюлитный массаж

Он может быть аппаратным или ручным. Если вам некогда ходить на процедуры, можно попробовать овладеть искусством массажа самостоятельно. Главное – регулярность и настойчивость.
Чтобы усилить эффект, можно подключить ароматерапию. Аюрведа советует эфирные масла лимона, герани, кедра, кипариса, фенхеля, можжевельника.
Добавлять эти масла нужно в любое растительное масло (лучше, если это будет масло жожоба или виноградной косточки) из расчета 25 капель смеси эфирных масел на 60-70 мл растительного масла.
Полученную смесь следует ежедневно применять в качестве массажного масла. Не используйте для основы минеральные масла: они получены из нефти и закупоривают поры! Лучше других раскрывает поры эфирное масло кедра.

4. Массаж плюс гель

Производители косметических средств утверждают, что нашли способы избавлять нас от "апельсиновой корки" с помощью кремов и гелей. Лучшие результаты приносят средства, в состав которых входят форсколин, липокофеин, экстракт гинкго, ментол, эфирные масла.
Эти вещества проникают в кожу и расщепляют жиры, но со временем специалисты и потребители пришли к выводу, что сами по себе средства не могут решить проблему: нужен комплексный подход!
Применение массажа значительно улучшает результаты, поэтому некоторые производители предлагают средства с массажными насадками.

4. Обертывания

Один из самых комфортных способов заботы о коже: приятная процедура, настоящий релакс. Обертывания можно делать как в салоне, так и дома, хотя они, безусловно, будут разными: в салоне вам, скорее всего, предложат обертывание в сочетании с "глубоким теплом": горячие обертывания расширяют сосуды, активизируют кровообращение и стимулируют процесс расщепления жиров.
Дома обеспечить себя "глубоким теплом" не получится, но эффект все равно будет, если использовать:
Грязь Мертвого озера
Она отлично активизирует процессы обмена веществ и ускоряет межклеточный обмен веществ.
Альгинаты
Это компоненты, получаемые из бурых морских водорослей. Они налаживают поступление кислорода в кожу, улучшают кровообращение.
Шоколад
Он содержит большое количество кофеина, который активизирует обмен веществ и микроциркуляцию в клетках. Шоколадные обертывания можно делать дома, в качестве альтернативы шоколаду можно использовать какао-порошок без сахара и ароматических добавок.
200 г такого какао-порошка залейте горячей водой (примерно пол-литра), размешайте и остудите до 35-40 градусов, затем нанесите на нужные участки кожи. Оберните антицеллюлитной (подойдет и обычная полиэтиленовая) пленкой и полежите 15-20 минут, наслаждаясь теплом и ароматом шоколада. Затем смойте маску тёплой водой.
Помните, что:
Эффективнее всего делать обертывания через день в течение 2 недель.

Прежде чем применять любые процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом: они противопоказаны при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, новообразованиях и других заболеваниях. Не подвергайте себя риску!

5. Контрастный душ

Специалисты называют контрастный душ хорошей гимнастикой для сосудов и мышц. Это, пожалуй, самый дешевый и приятный способ профилактики и лечения целлюлита.
А эффективность метода объясняется тем, что струя воды оказывает осмотическое давление на тело, вместе с переменами температуры воды это оказывает благоприятное воздействие на кожу, улучшая микроциркуляцию и активизируя обмен веществ.
Кроме того, контрастный душ прекрасно снимает нервное напряжение и улучшает настроение. Для усиления эффекта после душа следует нанести антицеллюлитный крем.

6. Мезотерапия и озонотерапия

Если же домашние процедуры кажутся вам слишком хлопотными или вы предпочитаете доверять свое тело профессионалам, в салонах красоты вам, скорее всего, предложат эти процедуры.
Мезотерапия - это введение лечебных коктейлей в нужную зону на глубину 3-4 мм. Коктейль всасывается в кожу и действует на жировой обмен: он разбивает целлюлитные капсулы и улучшает состояние кожи.
При озонотерапии под кожу вводится кислородно-озоновая смесь, которая улучшает микроциркуляцию и активизирует "сжигание" подкожного жира.

7. Миостимуляция и фонофорез

Первый способ часто называют гимнастикой для ленивых – с помощью электродов, установленных на определенные активные двигательные точки, происходит сокращение глубоких мышц.
Фонофорез, в свою очередь, производит глубокий микромассаж и с помощью ультразвука разрушает фиброзный каркас, окружающий целлюлитные клетки. Обе процедуры рекомендуется делать в комплексе с другими средствами.
К сожалению, даже избавившись от "апельсиновой корки" нельзя застраховаться от ее возвращения. Так что при любом исходе борьбы против целлюлита помните о профилактических мерах, среди которых:
физическая активность,
регулярный массаж,
контроль над количеством выпиваемой жидкости.