Медики два года наблюдали за 315 участниками: каждый из них в среднем сбросил по 60 кг и удерживал достигнутую массу тела, опять-таки, в среднем на протяжении 5.5 лет к началу эксперимента.

Что заинтересовало исследователей, так это разница в поведении. Уменьшение желудка "не вылечило" у бывших полных пациентов пристрастие к фастфуду, они потребляли его гораздо больше, чем те, кто похудел без операции.

Кроме того, у них чаще, по сравнению с людьми, которым удалось избавиться от лишнего веса естественным путем, фиксировали случаи депрессии, стресса и эмоционального переедания. Они не так четко отдавали себе отчет в количестве и качестве потребляемой пищи.

Те же различия испытуемые демонстрировали в смысле физических нагрузок. Только треть всех, переживших операцию, заявили, что начали регулярно заниматься физкультурой, чтобы прежние объемы не вернулись. Среди "консерваторов" таких было большинство – 60%.
Результаты научной работы подтверждают, что удержать нормальную массу тела после  сброса значительного количества килограм возможно, если всерьез пересмотреть свои поведенческие стереотипы, прежде всего отношение к пище и физическим упражнениям.  Причем,  для пациентов после операции это вдвойне важно.

Источник: IVONA

Читайте также что такое изжога и о том как перехитрить голод