Без белка в нашем организме не сможет функционировать и ни обменная система, ни иммунная система. Но это далеко не все полезные свойства белка.

Дело в том, что белок организм переваривает гораздо медленнее, чем углеводы, что помогает дольше сохранить ощущение сытости, следовательно, можно спокойно урезать порции и есть меньше, при этом не испытывая чувства голода. Ученые доказали, что если ваш ужин будет богат белковой пищей, то в течение всей ночи организм будет сжигать дополнительные жиры.

Белок "противозачаточное" средство?

Вы ничего не делаете и избавляетесь от жира! Пища, содержащая протеин, не повышает уровень сахара в крови. Это означает, что такая пища отлично насыщает, но при этом не приносит вреда. Суточная норма потребления белка – 0,8г на один килограмм веса.
Белок бывает растительным и животным. Растительный белок гораздо предпочтительнее животного, но ни от того, ни от другого вида белка отказываться не следует.

Хотите бурного секса? Садитесь на диету!


Растительный белок быстрее переваривается нашим организмом и легче усваивается, тогда, как животный белок содержит большое количество насыщенных жиров и холестерина, именно поэтому его употребление необходимо ограничить.

Давайте попробуем разобраться, в каких продуктах питания содержится белок.

Растительный белок содержится в первую очередь, в соевых продуктах.

Соя – это самый настоящий рекордсмен по содержанию белка. Ростки сои просто незаменимы для тех, кто остро нуждается в "порции белка". Продукты из сои практически не уступают соевым росткам по содержанию белка. Обратите свое внимание на сыр тофу, который не только очень вкусный, но и полезный.

Немало белка содержится и в злаках. Почаще включайте в свой рацион пшено и овес. Много протеина и в таких продуктах, как разного рода семена и орехи. Самым настоящим лидером по содержанию белка, является арахис, но не стоит забывать и про семена подсолнечника и семена льна.
Протеин содержится в стручковой фасоли и горохе, в чечевице. Много протеина и во всеми любимом картофеле. Лучше всего употреблять картофель вместе с молочными продуктами, тогда вы получите еще больше белка.

Протеин содержится не только в продуктах растительного происхождения, но и в продуктах животного происхождения. Много белка в мясе. Лидирующую позицию по содержанию белка занимает стейк из говядины, а прямо следом за ним идет свинина. В "погоне" за белком не забывайте и про рыбу. Особенно много белка содержится в форели, а также в треске и лососе, поэтому почаще балуйте себя рыбными блюдами.

Мозг полных людей всегда голодный

Богаты протеином и морепродукты. Следует особенно выделить крабов и креветок, которые содержат особенно много этого полезного вещества. Не отказывайте себе в удовольствии и побалуйте себя молочными продуктами. Больше всего белка в эдамском сыре и в пармезане. Иногда употребляйте в пищу и яйца. При этом следует отметить, что в желтке протеина содержится больше, чем в белке. Так что белок поможет вам поддерживать фигуру в нужной форме.