В самом начале этого пути важно уяснить себе, что мы хотим потерять лишние килограммы не к отпуску, не к свадьбе подруги, а навсегда! Поэтому не надо добиваться моментального результата с максимальными перегрузками для организма. Что надо сделать – так это постепенно и бесповоротно ввести организм в правильный режим питания и активности.

Есть 2 огромных недостатка всех диет, обещающих быстрый результат: сброшенные килограммы так же быстро возвращаются и подобные жёсткие меры наносят серьёзный вред здоровью.

Хотим дать несколько фундаментальных советов тем, кто настроен медленно, но верно расставаться с лишними килограммами:

- 10 кг – это достаточно серьёзная цифра, поэтому с подобной проблемой лучше обратиться к профессиональному диетологу. С его помощью вполне возможно потерять этот вес за 4-5 месяцев так, чтобы килограммы больше не вернулись. Диетологу можно сразу сформулировать список продуктов, без которых Вы буквально жить не можете (мороженое, шоколад, пицца и прочее), чтобы он в небольшом количестве оставил их в Вашей диете – тогда соблюдать правила будет не так сложно.

- Банальное, но необходимое условие – выпивать минимум 2 л воды в день. Так организм будет освобождаться от токсинов, бороться с целлюлитом и задержкой жидкости в тканях.

- Не забывайте про физическую активность! Это не значит торчать дни напролёт в спортзале. Достаточно при любой возможности заменять поездки на транспорте пешими прогулками, забыть о лифте и подниматься на свой этаж пешком, перед сном вместо очередного сериала с обнимку с семечками или сладостями совершить 40-минутную прогулку / пробежку на улице. Эти простые вещи не требуют сверхусилий, зато позволят держать организм в тонусе и улучшают метаболизм.

- При готовке используйте "здоровые" методы: варите, запекайте в фольге, готовьте на пару или на гриле, используйте антипригарные сковороды, которые не требуют использования масла. Старайтесь сократить количество жареной пищи, добавляйте как можно меньше жиров при готовке, забудьте о полуфабрикатах, соусах и консервах – они содержат массу ненужных жиров, которые мы даже не учитываем.

- Побольше употребляйте свежих сезонных овощей и фруктов – они богаты витаминами, водой и улучшают обмен веществ.

- Постоянно варьируйте белковые составляющие Вашего меню: чередуйте в рационе красное мясо, рыбу, яйца, белое мясо – это позволяет активизировать метаболизм.

- Не фиксируйте себе цели во времени: например, сбросить 5 кг за 1 месяц. Важна не скорость, а качество процесса.

- Не употребляйте слишком сложных, составных блюд, состоящих из большого числа различных ингредиентов и заправок. Отдавайте предпочтение двух-трёх компонентным блюдам (например, куриное филе + отварная гречка + помидор или варёное яйцо + зерновой хлебец + огурец).

- Откажитесь от алкоголя. В рационе можно оставить сухие вина в умеренных дозах, а вот от смешанных коктейлей и пива, да и простых газированных напитков стоит отказаться совсем.

Источник: ladydiary.ru

Что делать, чтобы не переедать?